Новозыбковская газета Брянской области

Брянские полицейские задержали телефонных мошенников из Самары

03 октября 2019

Расследование уголовного дела о неоднократных хищениях денег со счетов брянцев в сентябре 2018-го – январе 2019 годов ведет Следственное управление УМВД России по Брянской области.

 

Несколько случаев объединили потому, что звонки поступали с номеров, зарегистрированных в Самарской области, а представлялись злоумышленники

Сотрудниками банков. Схема обмана стандартная – сообщали об ошибочном списании денег со счетов и для отмены операции просили реквизиты карт, включая CVV-код с оборотной стороны, который нельзя сообщать никому. Более того, мошенники умудрялись убедить жертв продиктовать даже код из SMS-сообщения, необходимый для подтверждения операции. Естественно, деньги доверчивых брянцев оказывались после этого на счетах обманщиков.

 

В полицию сообщили о 14 аналогичных эпизодах. Их участники лишились в общей сложности 290 тысяч рублей. В ходе совместных с самарскими коллегами оперативно-розыскных действий брянские полицейские установили подозреваемых. Это 35-летний и 33-летний жители Самары. У них изъяли мобильные телефоны, SIM-карты и 11 банковских карт, на которые переводили деньги потерпевших.

 

Мужчинам предъявлено обвинение по статье «Кража», теперь следователи выясняют, есть ли другие потерпевшие от этих мошенников.

 

К сожалению, активность телефонных мошенников меньше не становится. И несмотря на многочисленные предупреждения, люди продолжают доверчиво раскрывать данные, которые настоящий банк запрашивать никогда не будет. Банковские операции в принципе по телефону никогда не проводят, только в офисах банков. Также необходимо помнить следующее:

 

— для перевода вам денег достаточно только 16-значного номера на лицевой стороне карты,

— никому и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать трехзначный CVV-код с оборотной стороны и подтверждающие коды из SMS-сообщений,

— нельзя поддаваться панике и верить на слово людям, сообщающим, что ваш близкий человек попал в неприятность и нужны деньги для решения проблемы. Сами перезвоните тому, о ком идет речь и выясните, что происходит.

— не оплачивайте товары и услуги авансом без гарантии, что вы их получите,

— если вам поступил сомнительный звонок, обязательно сообщите о нем в полицию. Даже если вы сами не пострадали, вы можете защитить других людей. Звонок с мобильного номера – 102.

Фото: cspsid-kalin.spb.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in