Новозыбковская газета Брянской области

Отпускаем вас

30 июня 2018

Уважаемые читатели! В Новозыбкове, как и по всей стране, прошли выпускные вечера. На главной площади города было многолюдно и ярко. Вчерашние школьники, нарядные и торжественные, встали на путь новой, взрослой жизни. Позади 11 ярких и незабываемых лет переживаний и волнений, побед и поражений, счастливых открытий и веселых затей.

С особым трепетом я смотрела на выпускников, и не только потому, что среди них мой внук. Я окунулась в ту неповторимую атмосферу беззаботного детства и нежной юности. Свой школьный выпускной я помню до мельчайших подробностей. Красивое платье, букет пионов, как волновалась, когда выступала от имени выпускников, как плакали, расставаясь, и встречали рассвет…
Сегодняшние выпускники так похожи друг на друга и такие разные. Никто не знает, какие сюрпризы подготовила им дальнейшая жизнь, но каждый верит, что все непременно будет хорошо. Некоторые уже с гордостью называют себя студентами, другие вроде и определились с профессией, но подсчитывают баллы, решая, в какое учебное заведение подавать документы. Планы, прогнозы, настроения… Выпускники в предвкушении перемен и волнительном ожидании новых свершений.
Больше всего, на мой взгляд, переживают родители, бабушки и дедушки. Они трепетно поправляли выбившиеся локоны из сложных причесок у девчонок, бабочки и галстуки — у мальчишек и смотрели на повзрослевших детей, не скрывая слёз. Как быстро пролетели одиннадцать школьных лет! Отлично помню, как мой внук, бодро шагая в первый класс, спрашивал — а будут ли в школе игрушки? Сейчас он свысока смотрит на меня и низким басом говорит: «Баа, только не плачь. Ну, это ж праздник». Как не плакать! Вот он здесь, был всегда рядом, всегда знала, что он одет и накормлен… А теперь всё. Начнётся самостоятельная жизнь. Дай Бог, чтобы все сложилось, как он хочет.
Не могли сдержать слёз учителя. Уж они точно знают, какими могут быть наши дети и внуки, когда не находятся под строгим родительским взглядом. Выпускники благодарили своих учителей за знания, за терпение, за любовь, за надёжность и за верность, просили прощения за невыученные уроки и плохое поведение. Уверена, они их давно простили. С гордостью и любовью смотрели учителя на выпускников. Эти дети были частью их жизни на протяжении многих лет. Переживать и следить за их дальнейшей судьбой они обязательно будут и желают одного — пусть каждый ребенок воплотит в жизнь свою мечту.
Глядя на главных героев — выпускников — стало немного грустно. У ребят завершился большой этап в жизни. Скоро придёт осознание, что всё закончилось и лучшие школьные годы остались где-то там, позади. Не будет контрольных и самостоятельных, домашек и диктантов. Да и многих одноклассников, с которыми 11 лет встречались каждый день, увидят нескоро. Но это будет потом, пока они полны чаяний и надежд. Так пусть же каждый выпускник выберет правильную дорогу, которая станет началом взрослой и счастливой жизни.
Людмила ЕФРЕМЕНКО.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in