Новозыбковская газета Брянской области

День славянской письменности и культуры на Новозыбковской земле (Видео)

24 мая 2018

Хористы Новозыбкова присоединились к Всероссийской культурной акции единого хорового пения, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры.

Сегодня на сцене на площади Октябрьской революции звучали любимые песни. Открыл мероприятие сводный хор православных храмов. В его исполнении прозвучали «Тропарь Кириллу и Мефодию», «Величание» и «Многолетие». Следом прозвучали композиции в исполнении хоров гимназии, ветеранов, ансамбля детской музыкальной школы «Созвучие»,  студии «Шарм».

Когда на сцену поднялся сводный хор Новозыбкова, зрители восторженно зааплодировали. 300 человек: учащиеся школ и студенты средних и высших учебных заведений — исполнили знакомые с детства песни — «Крылатые качели», «Пусть всегда будет солнце», «Прекрасное далёко», «Подмосковные вечера», «Катюша» и другие. «Сводный хор исполнил 11 произведений, — рассказала хормейстер сводного хора Елена Мельникова. — Всего в концерте на главной площади города был представлен 21 номер. Приятно, что публика подпевала певцам и громкими аплодисментами встречала каждую новую песню».

НОВОЗЫБКОВСКИЙ РАЙОН

Ряд мероприятий, приуроченных ко Дню славянской письменности и культуры, прошел в Новозыбковском районе.

Школьники и взрослые участники самодеятельности в Новых Бобовичах в рамках фестиваля хоров исполнили полюбившиеся песни «Выйду в поле с конем», «Спортивный марш», «Светит месяц», «Песня о веселом ветре», в том числе и полюбившиеся произведения композитора Матвея Блантера «Катюша» и «Враги сожгли родную хату». Хоровые концерты прошли в Верещаках и Замишево.

В Старом Кривце мероприятия, посвященные Дню славянской письменности, раздели на возрастные группы. Для дошкольников и учащихся начальных классов представители Дома культуры провели познавательную беседу, рассказывающую о письменности на Руси, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Вечером представители взрослого населения и молодежи провели хоровой флешмоб, во время которого исполнили песни двух поколений.

115-летию со дня рождения композитора, народного артиста СССР Матвея Блантера посвятили выступления творческие коллективы Дома культуры в Катичах. Десятки полюбившихся композиций, ставших визитными карточками нашей культуры прозвучали со сцены местного клуба. Также в селе провели познавательный час «На Руси учились так». Подобные мероприятия «У нас — то было на Руси», «И нравы, и язык, и старина седая» прошли в Манюковском и Старобобовичском Доме культуры соответственно.

По словам начальника межпоселенческого культурно-досугового объединения Новозыбковского района Светланы Лузик, хоровые концерты также были посвящены завершению первого года обучения русского языка («Дню Букваря»).

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in