Новозыбковская газета Брянской области

Как ребята любят книжки

23 мая 2018

В разные периоды жизни Зинаида Косьянова перечитывала «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Каждый раз открывала в книге что-то новое, и каждый раз убеждалась, насколько эта поразительно трогательная и красивая сказка учит, помогает и советует.

Эта книга не лежит на полках в ожидании своего читателя. Она пользуется неизменным спросом. Самые любознательные любят в прохладной тишине поговорить с библиотекарями о том, чего так не хватает многим и взрослым, и детям в нынешнее время — взаимопонимания и дружбы, доброты и искренности.
Зинаида Косьянова читать любила всегда, интерес к профессии библиотекаря появился ещё в школе. Глядя на школьного хранителя книг, она мечтала оказаться за библиотечной стойкой, рассказывать о прочитанных книгах и советовать новинки литературы. После окончания школы, устроилась в 1984 году в детскую библиотеку, окончила заочно училище, а потом институт культуры. «У меня в трудовой книжке единственное место работы, — улыбается Зинаида Агалиевна, — ни разу в жизни не пожалела, что судьба привела меня в книжный храм. Мне помогали корифеи библиотечного дела: Тамара Григорьева и Тамара Казакова. Именно благодаря им я поняла, что я на правильном пути».
Дети — вот от кого зам. директора по работе с детьми центральной библиотеки Зинаида Косьянова получает неподдельные эмоции и у кого учится радоваться каждой мелочи. «Они, как солнышки, яркие, любознательные, отзывчивые, честные. Благодаря им удается в душе быть ребенком и сохранять непосредственность и открытость, — говорит Зинаида Агалиевна и объясняет, что взрослый человек — это уже состоявшийся читатель со сформировавшимся мнением, а детям нужно помочь, посоветовать и направить их энергию в правильное русло. Судя по тому, что количество посещений детской библиотеки увеличивается, только в апреле там побывали 5 тысяч читателей, у коллектива это получается. «У нас команда, — с гордостью говорит Зинаида Агалиевна, — целеустремленная, инициативная и творческая. Новые форматы чтения направлены не просто рассказать, а зрелищно показать, чтобы ребенок не просто пришел в библиотеку, а остался в ней». Юные читатели с удовольствием становятся участниками захватывающих квестов и познавательных встреч. Летом количество мероприятий и число читателей меньше не становится, а наоборот. Дети из школьных лагерей не только приходят на экскурсии и встречи, организованные в детской библиотеке, но и обязательно берут что-нибудь почитать. Плюс к этому на время школьных каникул из других городов приезжают внуки к бабушкам и дедушкам, и за книгами из списка литературы на лето выстраивается очередь. Сейчас в фондах библиотеки — 58 тыс. экземпляров, с каждым годом число увеличивается — меняются время и вкусы читателей, а значит и книги должны им соответствовать.
Сохранить юного читателя, привлечь новые поколения, реализовывать современные требования — такие задачи ставит перед собой коллектив детской библиотеки во главе с Зинаидой Косьяновой: «Несмотря на век компьютеризации, уверена, что печатная книга сбережет и преумножит свои позиции. Во всяком случае, мы приложим для этого все усилия. В воскресенье у нас праздник — общероссийский день библиотек. Желаю коллегам раскрывать свои таланты, получать от работы удовлетворение и с удовольствием передавать накопленные знания. Пусть неизменно увеличивается число читателей и растет любовь к книгам и литературе».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in