Новозыбковская газета Брянской области

Брянские эксперты ОНФ провели мониторинг единого тарифа для населения на вывоз и утилизацию мусора

16 января 2019

Эксперты Общероссийского народного фронта провели мониторинг единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2019 год для регионального оператора в Брянской области.

С 1 января 2019 г. услуга по вывозу ТКО из категории жилищных услуг перешла в услуги коммунальные, а в квитанциях появилась строка «Обращение с ТКО». Единый тариф, по которому будет рассчитана коммунальная услуга по обращению с ТКО, устанавливается региональным органом тарифного регулирования в экономически обоснованном размере по результатам экспертизы представленных регулируемой организацией обосновывающих документов и материалов.

Региональным оператором ОАО «Чистая планета» было заявлено в управление государственного регулирования тарифов Брянской области об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами зоны деятельности № 1 в размере 628,79 руб. с НДС за куб.м, зоны деятельности № 2 – 626,72 с НДС за куб. м. По результатам экспертизы экономической обоснованности заявленного региональным оператором единого тарифа, размер единого тарифа был снижен и составил 526 руб. 76 коп за 1 куб. м. Исходя из норматива накопления ТКО установленного для населения 2,03 куб. метра в год на человека, ежемесячная плата составила 89,11 рублей на человека, прописанного в доме (квартире).

С начала года в региональное отделение ОНФ стало поступать много звонков по вопросу того, что в соцсетях и мессенджерах от имени неустановленных лиц распространяется сообщение, в котором содержится призыв к гражданам не платить с 1 января 2019 года за вывоз ТКО и не заключать договоров с регоператором. Эксперты ОНФ отмечают, что подобного рода сообщения затруднят реализацию реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Обязанность заключить договор на вывоз мусора с единым региональным оператором для всех физических и юридических лиц установлена Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Кроме того, законодательством предусмотрено и автоматическое оформление отношений на условиях типового договора.

Эксперты ОНФ отмечают, что в Брянской области переход на новую систему обращения с отходами идет удовлетворительно, но есть и проблемы. Так, сегодня необходимо привести в соответствие с санитарными требованиями места размещения и накопления отходов, предусмотрев раздельный сбор ТКО.

«Брянская область постепенно переходит на раздельный сбор мусора. В перспективе на территории почти каждого полигона должна появиться сортировка отходов. Задача мусорной реформы в том, чтобы как можно больше отходов в качестве вторсырья шло на переработку. Только так можно снизить колоссальное антропогенное влияние на окружающую среду. На все это нужны большие средства. Поэтому сегодня каждый из нас платит за то, чтобы наша Брянская область стала чистой. Но при этом резкого и необоснованного повышения тарифов для населения допустить нельзя. Этот вопрос мы постоянно будем держать на контроле», — подчеркнул эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Игорь Балясников.

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:25
Брянскому «Орфею» 30 лет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in