Новозыбковская газета Брянской области

Июльские истории

13 июля 2019

Сегодня мы вспомним, о каких событиях и проблемах «Маяк» сообщал 12 июля в прошлые годы.

1963 год. Конечно, тема номера — сельскохозяйственные успехи. «В колхозе имени Кирова началась выборочная жатва» — гласит крупный заголовок на передовице. Корреспондент Иван Новиков сообщает: «Вчера с утра поле разбудил рокот моторов. То в наступление за урожай двинулись механизаторы… Этот день с нетерпением ожидали в колхозном селе Внуковичи…(от ред. — председателем в то время был Иван Бардовский). И вот 11 июля пришло долгожданное: «Пора!». Третья комплексная бригада сельхозартели «Боевик» сообщает: «Уборку проведем быстро и без потерь. Зерносклады на 300-400 тонн приведены в надлежащий порядок и готовы принимать зерно. Под рожью у нас занято 104 га, под озимой пшеницей — 50. Теперь о сроках уборки мы завершим ее за 7 рабочих дней, стараясь не оставить ни одного колоска на земле». Сегодня в хозяйствах Новозыбковского района пока только готовятся к уборочной страде.
В рубрике «После выступлений газеты «Маяк», журналисты поделились, какие вопросы удалось решить: «На агитплощадках срывались концерты художественной самодеятельности городского и заводского домов культуры. Завотделом культуры сообщила редакции, что директора учреждений культуры предупреждены». В 2019-ом концерты в Доме культуры проходят часто и с неизменным аншлагом.
Большой популярностью у читателей тех лет пользовалась рубрика «Почта «Маяка», в которой неравнодушные жители города и района задавали наболевшие вопросы и высказывали мнения. Селькор. Воронов обратил внимание учителей, членов родительского комитета Новоместской школы на недостаток внимания детям, которые в период летних каникул бегают по улицам, безобразничают и срывают объявления, хулиганят в клубе. Учитель И. Марченко поведал историю о выброшенном из проходящего поезда деревянном чурбане, который едва не попал в его дочь. А депутат Деменского сельсовета негодует по поводу парковки служебного грузового автомобиля у одного из домов. В наше время работники образования стараются по возможности занять детей, например, в пришкольных лагерях, а вот что касается «летающих предметов», то их меньше не становится, как и машин, служебных и частных, которые просто оккупировали новозыбковские дворы и улицы.
В 1991 году тема номера, по-прежнему, — сельское хозяйство. В лихие 90-е успехи животноводов были уже менее скромными. В статье об итогах полугодия «Потери на качестве» сообщалось о тревогах, связанных с качеством молока: «Бывает, что на маслосырзавод привозят чуть ли ни простоквашу. И тогда, к взаимному неудовольствию, машины поворачивают назад… Кто в этом виноват? В основном, подводит холодильное оборудование. В колхозе «Россия» не работал, да и сейчас бездействует холодильник. По этой же причине низкое качество молока, поступающего из колхоза «Вперед». Но здесь сказывается антисанитарное состояние на ферме, бесконтрольность со стороны зооспециалистов за качеством. По двум причинам — плохая работа холодильников и слабый контроль — молоко низкого качества поступает из колхоза «Память Ленина». Содержание жира снизилось в продукции, поставляемой из колхоза «Красная Ипуть», им. Кирова, «Россия», ОХ «Волна революции». В текущем году животноводы, и особенно колхоз «Память Ленина»,- один из лидеров районного животноводства, подобных проблем не испытывают.
2013-ый. В канун профессионального праздника, Дня фотографа, который традиционно отмечается 12 июля, «Маяк» рассказал о фотографе Владимире Клещеве, с которым газета сотрудничает до сих пор, а также о новой оборудованной парковке в центре города, которая и сегодня пользуется большим спросом у автомобилистов.
Проблема, которая поднимается в материале «Красота обманчива», актуальна и в 2019-ом: «Высокий стебель, резные листья, цветки, собранные в зонтик — с виду борщевик красивое растение. Только приближаться к нему не стоит – растение хранит в себе страшную опасность. «Бороться с ним сложно, но можно, — заверил начальник районного сельхозуправления Иван Ермаков. — Самые многочисленные заросли борщевика в Крутоберезке. Растет он на пустырях и в труднодоступных местах, где сложно пройти технике. В настоящее время разрабатывается районная программа по искоренению опасного растения. Такую работу необходимо проводить три года подряд до полного уничтожения сорняка». Между тем, борщевик и сегодня захватывает все новые и новые территории, в том числе и в Крутоберезке, и борьба с этим растительным врагом продолжается.
Служба занятости информировала об имеющихся 695 вакансиях. В нынешнем, 2019-ом, году список стал куда скромнее — 41 вакансия. Подробнее ознакомиться с предложениями о трудоустройстве можно на нашем сайте маяк32.рф
В начале июля 2013-го года хозяйства района активно вели заготовку кормов. Всего требовалось 4 тыс. тонн сена и 8 тыс. тонн сенажа. «Маяк» и сегодня держит руку на пульсе животноводческой сферы района и оперативно сообщает последние сводки с полей и ферм. Подробнее на стр. 5.
Вместе с читателями «Маяк» на протяжении многих лет делит проблемы и радости. В 2013 году газета опубликовала поздравление в адрес супругов Попченко, Марии Степановны и Ивана Григорьевича. Тогда они отмечали большое семейное событие — 60 лет совместной жизни. Нам очень приятно сообщить, что и сегодня супруги по-прежнему счастливы и живут в родном селе Катичи. Не так давно мы навещали их гостеприимный дом и рассказывали о семье Попченко, а теперь с удовольствием передаем привет и поздравляем с очередной годовщиной свадьбы.

Фото: mustag.ru

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in