Новозыбковская газета Брянской области

Лучше быть хорошим каменщиком, чем плохим директором

11 августа 2019

В 1978 году началось в Новозыбкове строительство Дома Советов, в котором сейчас располагается администрация нашего округа.

Возведение этого здания стало первым проектом для молодого каменщика Евгения Песенко. С тех пор он принял участие в создании множества новозыбковских жилых домов и других строений, в том числе завода «Индуктор». За годы работы Евгений Николаевич стал одним из наиболее уважаемых специалистов своей отрасли в городе.

Мы встречаемся с Евгением Песенко на улице Чкалова, рядом с многоэтажным домом, в строительстве которого он сейчас занят. Кладка кирпича на объекте уже закончена. Но работа каменщиков далека от завершения. Сейчас ведутся работы на крыше дома, а после — начнется благоустройство прилегающей территории. Благодаря труду Евгения Песенко и его коллег дорога рядом со зданием будет вымощена новенькой плиткой. Они же проведут отмостку, установят новые бордюры и обустроят детскую площадку рядом с домом. Специалист отмечает, что требования к строительным проектам в наши дни очень высоки — выросли все стандарты качества, и на эстетическую красоту и необычность каждого здания теперь обращают гораздо больше внимания. Вот и многоэтажный дом на Чкалова вышел ярким и современным.
Уже 10 лет Евгений Песенко трудится в АО «Русский дом», за это время работал на 15 различных объектах. О выборе профессии нисколько не жалеет, и карьеристом никогда не был. По словам самого Евгения Николаевича, лучше быть хорошим каменщиком, чем плохим директором.
Стремление заниматься именно строительным делом пришло с детства, когда он жил в поселке Саньково. Отец Евгения был «мастером на все руки» и работал в стройбригаде колхоза. От отца мальчик и перенял любовь к работе, а вот мастерству его научили в ВСО — военно-строительном отряде.
О годах военной службы Евгений Песенко вспоминает с улыбкой.
— Нигде не учат всему необходимому так быстро, как в армии, — замечает мужчина. ВСО стал для него самой главной школой, здесь за два года он получил профессию каменщика и навыки работы, которыми гордится. После демобилизации каменщик осел в Новозыбкове, занялся гражданским строительством, обзавелся семьей. С тех пор он сам не раз был наставником для своих молодых коллег.
Несмотря на более чем 40-летний стаж тяжелого труда, выходить на пенсию Евгений Николаевич пока не планирует. Способность работать в полную силу есть, а значит — надо трудиться. Но и о семье из-за работы он не забывает. Не так давно помог сыну в обустройстве и ремонте дома. А теперь часто и сам подумывает о том, чтобы своими силами построить частный дом и вместе с семьей перебраться в него из квартиры.
Отметить свой профессиональный праздник — День строителя — Евгений Песенко собирается в кругу коллег. Они не планируют ни громких торжеств, ни крупных застолий. По традиции соберутся на праздник в узком кругу и, как всякие профессионалы, даже во время отдыха будут обсуждать интересные рабочие вопросы и истории с различных проектов. Евгения Николаевича такой необычный праздник только радует. Ведь строительство для него — дело всей жизни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in