Новозыбковская газета Брянской области

Торговля на селе

17 августа 2019

Администрация Новозыбковского городского округа начала работу по возрождению торговли в малых населенных пунктах.

Сельский магазин — типовая небольшая одноэтажная постройка, которую легко узнать издалека. Это здание, выкрашенное чаще всего яркой краской и привлекающее внимание, располагается обычно в центре населенного пункта, недалеко от здания администрации и является одним из центров сельской активности. А ещё, как и муниципальные учреждения и администрация, сельские магазины имеют свойство закрываться, когда в населенном пункте остается совсем мало жителей. Административные функции обычно переносят в более крупные соседние села и деревни. Но бизнес уезжает насовсем, когда торговые точки в удаленных и малолюдных поселениях перестают приносить доход. И проблема это очень большая. Потому что среднестатистическому жителю села купить продукты требуется гораздо чаще, чем получить какую-либо справку. А если учесть, что остаются в малолюдных селах в основном старики, которые просто не могут постоянно ездить в город или даже в соседнее село, ситуация выходит совсем неприглядная.
Закрывались магазины не единой волной. Многих не стало ещё в начале нулевых, и обветшавшие здания давно превратились в руины. Так произошло, например, в постепенно умиравшем Малом Кривце. Сейчас в населенном пункте селятся дачники, но полноценная торговля туда так и не вернулась. Продолжались закрытия и в нулевых, и в десятых, по мере того, как всё больше людей покидало родные деревни и села.
Отсутствие нормального обеспечения жителей малых населенных пунктов округа возможностью удобной покупки качественных продуктов и иных товаров и услуг остается большой проблемой. Её решением занимаются сейчас сотрудники администрации Новозыбковского городского округа. Ими проводится масштабная проверка поселений с целью выяснить — где именно людям наиболее необходимы срочные улучшения в сфере торговли и новые торговые объекты.
Одной из мер станет, вероятно, передвижная торговля, с которой жители многих населенных пунктов уже хорошо знакомы. На улицах крупных и малых поселений по утрам в выходные часто курсируют грузовички, продающие свежий хлеб. Подобные магазины на колесах могут очень скоро освоить новые маршруты и начать доставлять широкий ассортимент товаров по всей территории округа. Конечно, рассмотрены будут и более постоянные меры — сельские магазины могут открыться в новых зданиях или вернуться, после соответствующего ремонта, в давно знакомые жителям типовые одноэтажные постройки. Как бы то ни было, восстановление и модернизация сельской торговли обещает стать одним из важных направлений работы администрации в текущем и следующем году.
Фото: из открытых источников. Автор оригинала В. Говорков, 1949 г.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in