Новозыбковская газета Брянской области

Осенний календарь

06 сентября 2019

1963 год. Тогда к военной службе было отношение особое, и в газете на первой странице публиковался Приказ Министра Обороны СССР за подписью Р. Малиновского, маршала Советского Союза, в то время занимавшего должность министра обороны, об увольнении из вооруженных сил СССР военнослужащих, выслуживших установленные сроки службы, и об очередном призыве на действительную военную службу.

Отдавать долг Родине в Советскую Армию, Военно-Морской флот, в пограничные и внутренние войска, согласно документу, в 1963-ем отправились граждане 1944 года рождения.
В сентябре полвека назад у селян были те же заботы, что и сегодня, — уборочная и посевная. В колхозе «Ударник» пожнивные посевы давали: турнепса – 200 центнеров корней и 100 центнеров ботвы с гектара, люпина – 100 центнеров зеленой массы с гектара. С каждого гектара пожнивных посевов получают дополнительно 3 тысячи кормовых единиц. Неблагоприятные климатические условия не дали возможности вырастить хороший урожай кормовых культур, в колхозе «Ленинский путь», было принято решение использовать все резервы для пополнения фуражных запасов: на силос убирали люпин, заскирдовали люпиновую солому, заготовили веточный корм. А в колхозе «Россия» убирали люпин на зерно по 12-15 гектаров в день, а в «Красной Ипути» ударными темпами идет уборка картофеля — до каждой колхозницы доведено задание, установлена дополнительная оплата – 20 копеек за трудодень. О ситуации в сельском хозяйстве образца 2019-го можно подробнее узнать на стр. 4 сегодняшнего номера.
Судья товарищеского суда по ул. Некрасова в своей статье рассказал о вопиющем случае, когда двое взрослых детей определили местом проживания своей престарелой матери обыкновенный сарай. 1 сентября над нерадивыми родственниками состоялся товарищеский суд, который постановил обязать дочь забрать мать из сарая и вместе с братом обеспечить уход. В случае невыполнения решения товарищеского суда дело передать в суд народный. «Пусть такие люди помнят, что если они не одумаются, мы не простим им материнских слез», — гневно заключили жители улицы Некрасова. Жаль, что в 2019-ом люди куда более равнодушны и свое недовольство предпочитают высказывать не реальными делами, а комментариями в соцсетях.
В заметке «Спорт смелых» автор рассказывает о 17-летнем юноше Николае Романченко – студенте профтехучилища № 20, который совершил очередной прыжок с парашютом. В наше время студенты тоже не прочь испытать себя. Например, курсанты ВСК «Патриот» имеют за плечами серьезный опыт по покорению неба.
А в статье «На улице Кубановской» рассказывается о новостях улицы, в том числе о работе библиотеки, фонд которой насчитывает 1000 экземпляров книг. «Выделенные горкомом комсомола книгоноши будут доставлять литературу на квартиру престарелых», — сообщает автор. Книгоноши в прошлом, а вот книги у людей преклонного возраста по-прежнему пользуются спросом.
1991 год. Научный сотрудник музея Наталья Дикун опубликовала в газете статью к 290-летию основания Новозыбкова «И вырос город над Карною»: «С каждым годом растет интерес к изучению прошлого родного края. С Новозыбковской землей связаны важные исторические события, поэтические легенды и сказания: здесь сохранились замечательные памятники истории и архитектуры. Это край непокорных, предприимчивых и талантливых людей. И лучше всего об этом рассказывают документы-подлинники…» В сентябре 2019-ого Новозыбков отметит свой 318 день рождения.
На последней странице газеты — объявления. К сведению руководителей предприятий города: до 10 сентября предоставить в торговый отдел заявки на картофель для рабочих. А на предприятия в далеком 91-ом требовались: газоэлектросварщик на пищекомбинат, водитель на ГАЗ-52, на автокран «Ивановец» с зарплатой 350-400 рублей. Центр занятости населения и сегодня предлагает немало вакансий, о которых можно узнать на нашем сайте www.маяк32.рф.
2013 год. Первая страница посвящена профессиональному празднику финансистов, который они традиционно отмечают 8 сентября. Ее украшает фото Елены Сарафановой, которая, по словам автора, уж точно умеет считать цифры. Финансовый отдел администрации города Новозыбкова Елена Владимировна возглавляет и сейчас, в 2019-ом.
Редакция «Маяка» пригласила новозыбковцев на флешмоб «Свечи негаснущее пламя». К нынешнему Дню города мы предложили читателям поучаствовать в конкурсе. Подробнее можно было прочитать в предыдущих номерах на стр. 16.
«Подходит к концу первая учебная неделя… Для учащихся 1-7 кл. бывшей седьмой школы каникулы продолжаются. Родители в панике. На редакцию обрушился шквал звонков от обеспокоенных мам и пап: «Где будут учиться дети? Почему не ведутся работы по строительству части здания?» — сообщается в материале «Сложная ситуация». Напомним, в 2013-ом году началось возведение пристройки к бывшей школе № 7. Тогдашний директор школы № 6 Лариса Кривденко заверила, что все под контролем: «Решили переждать непогоду, кирпичная кладка в дождь недопустима. Ко Дню города первый этап строительства будет завершен». Сегодня в 2019-ом ученики структурного подразделения школы № 6 занимаются в комфортном здании с пристройкой, в которой разместились кабинеты технологии.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in