Новозыбковская газета Брянской области

Каратэ как неотъемлемая часть жизни

10 сентября 2019

Михаил Дуда — обладатель чёрного пояса по каратэ — японскому боевому искусству, первого дана, тренер детско-юношеской спортивной школы № 2 — уже не первый год воспитывает юных чемпионов.

«Пусть идёт на каратэ» — папа Николай Михайлович взял инициативу в свои руки и отвёл юного Мишу в секцию. Первый тренер Дмитрий Толкач помог начинающему каратисту освоить приёмы на татами. Занятия не мешали маленькому спортсмену совмещать учёбу с тренировками. «Не будет учёбы, не будет секции», — говорили родители Мише.
Будучи в 11 классе, Михаил продолжил свои занятия с тренером Игорем Ржеутским, который в дальнейшем стал его наставником.
Самым запоминающимся спортивным результатом для Михаила Дуды стал Международный турнир в Абхазии, на котором спортсмен занял первое место.
Учась в институте, он по вечерам тренировал детей. На тот момент ему исполнилось 18 лет. Соревнований для взрослых было не так уж много, поэтому он решил посвятить себя занятиям с детьми. «Занимаясь с детьми, я понял, что получаю от этого удовольствие. Когда я вижу, как горят их глаза, понимаю, что работа, проделанная мной, была не напрасна», — отмечает Михаил Николаевич.
После института Михаила призвали в армию, где он попал в спортивную роту. Там принимал участие в соревнованиях по рукопашному бою, занимал первые места.
Вернувшись, домой, спортсмен понял, что каратэ стало неотъемлемой частью его жизни и продолжил свою тренерскую деятельность совместно со своим наставником. Как отмечает Михаил, всё чего удалось достичь – это заслуга Игоря Эдуардовича».
На тренировках Михаил Николаевич передаёт свой опыт детям, помогает юным спортсменам осваивать навыки боевого искусства. Под его руководством ребята принимают участие в соревнованиях и показывают неплохие результаты, становятся чемпионами и призёрами области. «Каждой их победе я радуюсь больше, чем своей», — говорит тренер.
Подготовив не одного чемпиона области, Дуда решил сам испытать свои силы и пройти аттестацию. Полгода усиленных тренировок не прошли напрасно. Аттестацию на чёрный пояс первый дан Михаил проходил в Брянске. В программу экзамена было включено: проверка физической подготовки спортсмена, комплекс силовых упражнений, демонстрация ударов ногами и руками, разбитие доски. Аттестация длилась несколько часов. Спортсмен успешно преодолел все испытания. Ему вручили диплом, а также он получил право носить чёрный пояс первого дана.
На тренировки к Михаилу Николаевичу приходит его дочь Полина, которая неоднократно принимала участие в областных соревнованиях, становилась призёром и занимала первые места. Также тренер помогает осваивать уроки боевого искусства младшему сыну.
На данный момент Дуда подготавливает спортсменов к участию в первенстве области, которое пройдет 15 сентября.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in