Новозыбковская газета Брянской области

Дела ритуальные

02 ноября 2019

Все 9 кладбищ, расположенных на территории города Новозыбкова, являются муниципальными. Специализированная служба по вопросам организации похоронного дела — «Коммунсервис». В 2015 году МУП «Коммунсервис» передало городские погосты на обслуживание индивидуального предпринимателя.

ИП Криволап предоставляет перечень услуг по погребению. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище; погребение.
Оформление документов, необходимых для погребения, включает в себя получение справки о смерти в морге, оформление свидетельства о смерти в отделе загса; предоставление гроба, доставка гроба на специально оборудованном транспорте (автокатафалк) по адресу бригадой рабочих по выносу; перевозка тела (останков) умершего на кладбище включает перевозку гроба с телом умершего из дома (морга) до кладбища автокатафалком; погребение включает рытье могилы установленного размера на отведенном участке кладбища, вынос гроба с телом, закрытие крышки гроба и доставка его до места захоронения, ожидание проведения траурного обряда, закрытие крышки гроба, опускание гроба в могилу, засыпку могилы вручную и устройство надмогильного холма.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.01.0996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» при отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности; погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел оказывается следующий перечень услуг по погребению: оформление документов, необходимых для погребения (осуществляется агентством специализированной службы и включает в себя получение справки о смерти в морге, оформление свидетельства о смерти в отделе загс); облачение тела (предоставление ткани для облачения, облачение тела умершего); предоставление гроба; перевозка тела (останков) умершего на кладбище включает доставку гроба к моргу с телом умершего на кладбище; погребение включает рытье могилы установленного размера на отведенном участке кладбища, вынос гроба с телом умершего из автокатафалка к месту захоронения (могиле), опускание гроба в могилу, засыпку могилы вручную, устройство надмогильного холма, установку регистрационной таблички на могиле.
Также в соответствии с договором между «Коммунсервисом» и ИП Криволап последний оказывает минимально необходимый перечень услуг по содержанию мест захоронений в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами и с учетом выделенного финансирования из местного бюджета.
В Новозыбкове отношения в сфере ритуальных услуг регулируются Положением «Об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории муниципального образования «город Новозыбков», принятым Советом народных депутатов в 2018 году. Ознакомиться с текстом документа можно на сайте горсовета.
В связи с объединением, все 53 кладбища, расположенные на территории бывшего Новозыбковского района, будут поставлены в реестр муниципальной собственности Новозыбковского городского округа и переданы на обслуживание МУП «Коммунсервис».
Государство гарантирует выплату социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации. Оно выплачивается на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.
В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 февраля 2019 года составляет 5946 рублей 47 копеек. Выплата социального пособия на погребение производится в ПФР в день обращения на основании справки о смерти.
Что касается пенсий, то начисленные суммы, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии, причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.
Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда.
Правопреемники могут получить все пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета своего родственника, если он был участником системы обязательного пенсионного страхования и умер до выхода на пенсию (до назначения накопительной пенсии).
Накопительная пенсия имеется не у всех. В 2002-2004 году она формировалась у женщин 1957 года рождения и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 по 2014 год накопительная пенсия пополнялась только у граждан 1967 года рождения и моложе.
Если человек умирает после назначения ему срочной пенсионной выплаты, остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского семейного капитала, направленных на формирование накопительной пенсии), не выплаченных ему в виде срочной пенсионной выплаты, могут получить правопреемники. Прежде всего, это супруги, дети и родители умершего. Если их нет или они отказываются от выплаты, претендовать на эти деньги могут другие родственники — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.
Остаток средств материнского семейного капитала, невыплаченный умершей матери в виде срочной пенсионной выплаты, также могут получить её правопреемники: в первую очередь – супруг, во вторую — дети. Обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или в негосударственный пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими пенсионными накоплениями, необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in