Новозыбковская газета Брянской области

Итоги футбольного сезона

11 ноября 2019

Закончился футбольный сезон 2019 года. Большого успеха добились футболисты Новозыбкова. Впервые в истории они заняли второе место в Первенстве области во втором дивизионе среди мужских команд и добились права на переход в первый дивизион в сезоне 2020 г.

Большой вклад в эту победу внесли тренерский штаб: Александр Выкочко, Александр Пирютко, Вадим Шаповалов, все игроки команды, особенно отличились капитан команды Армен Симонян, ставший лучшим бомбардиром второго дивизиона, забив 33 гола, Игорь Богатырев, вратарь Иван Зенченко, Армен Галоян, забивший 12 голов, Денис Кондратенко, Дмитрий Вишняков, Константин Щука и другие. В этом сезоне во многих матчах наша команда показывала красивую и результативную игру. Забито 85 голов в 30 играх, на 7 больше, чем у победителя 2 дивизиона «Олимпа» (Локоть). В ряде матчей наша команда проявила волю к победе, проигрывая по ходу игры, побеждая в итоге. Это игры: с «Мебельщиком» — 2:1, со «Штурмом» — 3:2. На Кубок области с «Зарей» (Стародуб) – 5:4, с «Охотно» 5:4 и главным соперником за 2 место «Локтем» 4:2. Напомним читателям, что в прошлые годы высшим достижением ФК «Новозыбков» во 2 дивизионе были под руководством тренера Евгения Хархоты четырежды четвертые места. А вообще высшие достижения Новозыбковского футбола зафиксированы в далеком прошлом: в чемпионатах области новозыбковцы заняли дважды второе место – в 1935 и 1951 гг., третье – в 1947 г. Трижды победили в розыгрыше Кубка области – в 1946, 1951 и 1967 гг.
Надеемся, что сделан первый и важный шаг к возрождению давней былой славы Новозыбковского футбола.
Сезон мог стать еще успешнее, если бы команда победила в розыгрыше Кубка второго дивизиона. Уверенно победив дважды погарскую «Радогощ» 4:1 и 3:0, команда в полуфинале уступила будущему победителю Кубка «Добруни». Обидно, тем более, что в первом домашнем матче имели большое преимущество, вели 2:0, но пропустили гол, который в результате и привел к вылету. Во втором матче на выезде наша команда пропустила гол в самом конце встречи. Он стал решающим. Отмечая успех и думая о следующем сезоне, отметим недостатки. Тренерскому штабу нужно лучше руководить командой и совершенствовать свою работу. Прежде всего – улучшение дисциплины в команде. Большое число красных и желтых карточек приводили к дисквалификации ключевых игроков. На выездные матчи далеко не всегда удается собрать оптимальный состав. Следует отметить, что организация игр на нашем стадионе — лучшая в области. В конце сезона на трех домашних играх отделом культуры, спорта и молодежной политики были учтены пожелания ветеранов спорта и организованы в перерывах игр мероприятия для зрителей – дважды юные футболисты пробивали серии пенальти ветерану-вратарю Александру Сальникову. Один раз были организованы забеги юношей, девушек и ветеранов на 100 м.
О выступлении команд района, ставшими городскими, «Салют» (тренеры Григорий Лавриненко и Владимир Мазуревский) во втором круге улучшил свою игру и сумел занять третье место в группе «Запад» третьего дивизиона, а также вышел в полуфинал розыгрыша Кубка области памяти В. И. Навроцкого, сумев победить в первой игре будущего победителя – унечский «Локомотив». Лучший бомбардир команды Александр Шевелев с 10 забитыми голами разделил третье место с двумя футболистами других команд. В «Салюте» сложилась перспективная команда, сочетающая группы опытных и совсем юных футболистов. Особенно следует отметить 15-летних Евгения Аграновского и Кирилла Пирютко, способных стать классными игроками. Огорчила команда «Замишево-НМЗ», занявшая пятое место из 8 команд. Имея хороший состав, команда просто завалила второй круг, набрав всего одно очко. Постоянные смены тренеров не идут на пользу команде.
Хорошо прошел сезон и для арбитров города. По их количеству наш город уже давно уступает лишь Брянску. В этом году весной областная федерация провела судейский семинар в педагогическом колледже для молодежи. После чего появилась группа юных жителей города, желающих стать футбольными арбитрами. Среди них выделился Кирилл Пирютко, который сочетает игру в команде и судейство. Ему было доверено судейство матчей дворовой лиги, а также матчей третьего дивизиона.
Начал активно судить более старший, но начинающий арбитр Анар Мамедов. Продолжают судить и завоевывать авторитет в матчах всех дивизионов опытные Константин Шендрик, Александр Сальников, Владимир Торбик, Александр Пирютко, Владимир Морокин, Александр Шаблинский, Николай Поварич.Для дальнейшего развития футбола в городе необходимо проанализировать, обсудить итоги футбольного сезона 2019 г. и наметить, что нужно сделать к сезону 2020 г.
Хотелось бы сохранить все три взрослые команды. Нужно участвовать зимой в Первенстве области по мини-футболу, восстановить команду ветеранов, продолжить работу с детскими и юношескими командами. Жители Новозыбкова с надеждой ждут футбольный сезон 2020 года.

Первенство области. Второй дивизион

Первенство области. Третий дивизион. Группа «Запад»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in