Новозыбковская газета Брянской области

Дарующие надежду

19 ноября 2019

Нынешний век с его широкомасштабной наступательной цивилизацией задал жизни такой темп, что её быстротечность лишает возможности многих людей заметить, ощутить в полной мере чужую боль и проявить чувство сострадания.

Для человека, на долю которого выпадает тяжкое бремя даже частичной потери трудоспособности на всю жизнь, порой, инвалидность становится приговором обречённости на неполноценное существование. Но из всех тех, кого физический недуг в чём-то ограничивает, инвалиды по зрению, пожалуй, самые уязвимые люди, на долю которых выпадают наитяжелейшие испытания.
Ведь даже те, кто по каким-то причинам частично теряет зрение в процессе жизни, не могут в полной мере созерцать мир и испытывают мученическую ностальгию по утраченной возможности наяву ощущать полноту великолепия окружающего мира жизни, дарованного человеку с рождения.
А что уж говорить о тех, для кого вообще неведомо бесценное счастье быть просто зрячим и в чьих глазницах ничего кроме пропасти тёмной пустоты? Обычному человеку невозможно даже представить и понять до конца, что это такое — жить постоянно и неизменно в кромешном неосязаемом подземелье.
Для людей незрячих каждый прожитый миг — это постоянная борьба. Для тех же, кто, невзирая на тяжелейшие моральные испытания, своим упорным трудом достигает возможности утвердиться, найти себя в этом сложном мире, сама жизнь — уже подвиг.
Государственная социальная поддержка инвалидов по зрению не была бы так ощутима, если бы на местах не находились специалисты, в профессиональном плане соответствующие своему назначению. Работа с людьми, которые нуждаются в особом внимании, требует от человека очень большой отдачи. К счастью, такие люди — не редкость.
Вот, например, председатель Новозыбковской МО ВОС Елена Павленко, последних 5 лет возглавляющая это общество, относится, именно, к таким.
Это удивительно щедрый на доброту, понимание и самоотдачу другим человек. Поистене безграничны её милосердие и способность проникаться чужими проблемами. Вовсе не случайно многие подопечные Елены Николаевны называют её ангелом-хранителем. Она вкладывает в доверенное ей дело всю душу, живёт заботами о людях, чьи беспомощность и боль становятся её собственными. Как человек ответственный и порядочный, она целенаправленно и систематически как бы ведёт по жизни тех, кто из-за проблем со зрением не имеет возможности самостоятельно себя обслуживать. Она знает всех поимённо. Ей доверяют, как самому родному человеку. Она и советчик, и помощник, и спаситель, и друг. Для каждого у неё найдётся доброе словечко, всех приголубит, утешит и рассудит, поможет реальным делом, убедит в необходимости верить и надеяться.
Елена Николаевна сама имеет проблемы со зрением, но это не мешает ей быть прекрасной матерью и достойным гражданином своего Отечества. Она обладает талантом дарить людям радость.
И потому так незабываемы для членов общества слепых праздничные встречи, на которых Леночка, как ласково называют свою защитницу её бабульки, превращается в радушную хозяюшку, принимающую гостей традиционно с тушёной картошечкой и чаем с пирогами. Подобные встречи, где можно отдохнуть душой, поговорить, попеть, вспомнить о былом, действуют лучше всяких лекарств. Это помогает людям верить в себя и чувствовать себя нужными.
У Елены Николаевны, по сути, ненормированный рабочий день. В любую погоду, в ночь и в полночь она спешит на помощь, в которой особенно нуждаются пожилые одинокие люди.
Словно добрый волшебник, этот милосердный человек постоянно курсирует на своём велике по городу: кому-то надо сделать перевязку или вызвать врача, кого-то поддержать морально, кто-то нуждается в помощи по замене, к примеру, дверных замков, а кого-то, случается, надо достойно проводить в последний путь. Традиционно Елена Николаевна — частый гость в новозыбковском Доме милосердия, где её ждут и всегда ей рады. Она никогда не приходит без огромного букета живых цветов. Для людей, находящихся в замкнутом пространстве, пусть даже и с комфортными условиями, возможность увидеть из окон дорогую гостью с цветами — уже большая радость. К слову, среди помощников председателя, оказывающих частенько неоценимую поддержку, Лариса Шпакова, супруги Игорь и Наталья Москаленко, Любовь Зилюнко, Алексей Дайнеко и другие.
Отдельных слов благодарности заслуживают сотрудники Центральной библиотеки: Валентина Филимонова, Татьяна Одинцова, Елена Гусенок.
Подтверждением слаженной работы организатора МО ВОС и людей, не равнодушных к проблемам инвалидов, являются многочисленные награды: благодарственные письма Губернатора, почётные грамоты, дипломы за участие в различных областных мероприятиях. Но, пожалуй, самое главное достижение – Открытый кубок ВОС команде интеллектуалов современного искусства «КИСИ».
Все заслуги и мероприятия, проводимые организацией, не состоялись бы без действенной помощи администрации Новозыбковского городского округа, ИП Бокша Валентина, ИП Бокша Эдуард, ИП Ватрас Екатерина и многих неравнодушных жителей города и сельских поселений.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in