Новозыбковская газета Брянской области

Любите ли вы свой город, или назад в 90-е

21 ноября 2019

Пока столица страны и региональные центры активно избавляются от уродующих улицы ларьков и киосков, наш некогда уютный городок, напротив, «обживается» разношерстными, похожими больше на сараи, постройками, которые потихоньку превращают его внешний облик в давно ушедший в историю пресловутый «черкизон»…

Накануне в редакцию «Маяка» обратились новозыбковцы, которых не на шутку встревожили деревянные конструкции-ограждения, расположившиеся вдоль тротуара на улице Первомайской, прямо перед зданием нынешнего торгового центра «МЛП», от входа вправо, и знак, прозванный в народе «кирпичом», который явно свидетельствует о том, что отныне въезд на территорию бывшей стихийно возникшей парковки запрещен. «Нам сказали, что на этой территории появятся ужасные ларьки!» — рассказали горожане.

Следует вспомнить, что история с оккупировавшими одну из центральных улиц города постройками «всплыла» несколько лет назад. Тогда новозыбковцев, привыкших к ухоженной территории бывшей швейной фабрики, шокировало, с какой скоростью перед ее фасадом, слева от входа, возвели те самые безобразные ларьки, от которых уже вовсю очищали другие города. Причем что особенно возмутило горожан никто из так называемых «зодчих» даже и не думал заботиться об эстетическом внешнем виде этих торговых рядов, или, например, о едином стилистическом решении, которое хоть как-то могло бы скрасить режущий архитектурный диссонанс, ворвавшийся на одну из центральных и самых посещаемых улиц Новозыбкова. Дело с ларьками даже дошло до суда, но воз и ныне там. Пришлось горожанам смириться и с исчезнувшими зелеными насаждениями, а их место заняла плотно уложенная тротуарная плитка, на которой и расположились объекты торговли, призванные, вероятно, по мнению новых владельцев земли, увеличить доступность товаров для населения. И это при том, что на популярном интернет-ресурсе и сегодня размещено немало объявлений с предложением об аренде пустующих помещений, расположенных все в том же здании торгового центра МЛП. Какой уж тут дефицит площадей?

Теперь, спустя несколько лет, история повторяется, только теперь ларьки, со слов неравнодушных горожан, «украсят» правую сторону фасада торгового центра, лишив посетителей места под небольшую стихийную парковку, летней площадки, расположенной в этом же здании точки общепита, а малышей — любимого развлечения — батута, который в летнее время пользовался немалым спросом. Можно, естественно, возразить, что парковать машину можно и за зданием торгового центра, и место там есть, но согласитесь, очень неудобно с пакетами наперевес несколько сотен метров пробираться сквозь ларьки, в то время, как заботливые хозяева других торговых центров, заботясь в первую очередь об удобстве потребителей, обязательно предусматривают стоянки непосредственно у входа в торговые помещения. Справедливости ради стоит отметить, что и летняя площадка кафе, где можно было передохнуть после утомительного шоппинга, наблюдая, как ребенок весело проводит время на надувном снаряде, тоже была здесь как раз кстати. А еще совсем скоро на противоположной стороне улицы Первомайской появится еще одна достопримечательность — ФОК открытого типа, который обещает быть центром досуга новозыбковцев и гостей города самых разных возрастов. Трудно представить, как современный проект впишется в кокофонию торговых ларьков и киосков, которые явно не добавят красоты ни новому сооружению, ни улице в целом. «Складывается впечатление, что пока одни благоустраивают, другие старательно уродуют город. Неужели нельзя хоть раз подумать ни о прибыли, а о людях, от которых эта прибыль и зависит, — сетуют новозыбковцы. — А кто позаботится о безопасности, ведь к зданию «МЛП» через такую плотную застройку будет не так-то просто подъехать скорой помощи или пожарной службе. Неужели печальный опыт других городов нас ничему не научил?». Но это все с точки зрения простых горожан, на самом деле, кто платит, тот, как известно, и музыку заказывает, а значит каждый квадратный метр должен работать и приносить реальный доход в карман своего владельца — таков закон успешного бизнеса, а если еще учесть, что с Новозыбковом тебя связывают не годы общей биографии, а только бизнес, тут уж совсем не до его красоты и эстетического наслаждения. В отделе архитектуры и градостроительства горадминистрации пояснили, что пока не в курсе предполагаемого строительства, но огороженный участок находится в частной собственности, и владельцы вправе распорядиться им по своему усмотрению, конечно, соблюдая, в случае возведения построек общие архитектурно-стилистические решения, пообещав все же связаться с собственником земли для уточнения его планов.

Конечно, закон строго охраняет неприкосновенную частную собственность, но глядя на то, что подчас на этой самой собственности происходит, хочется спросить хозяев: «Любите ли вы свой город, который отчаянно пытается вырваться из так полюбившихся вам оков лихих 90-х?»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in