Новозыбковская газета Брянской области

Бюджет развития

22 ноября 2019

Депутаты Брянской областной Думы в первом чтении единогласно приняли проект бюджета Брянской области на следующий год.

20 ноября в Брянске состоялось четвертое внеочередное заседание областной Думы.

Основным вопросом повестки стало принятие в первом чтении проекта закона Брянской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». До заседания облдумы проект бюджета обсудили на публичных слушаниях.
В своём выступлении директор регионального департамента экономического развития Михаил Ерохин представил план экономического развития Брянской области до 2024 года и заявил о значительном росте основных экономических показателей.
Выводы подкреплены цифрами: индекс промышленного производства (ИПП) в 2018 году к уровню 2014 года составил 136,5 %. Это один из лучших показателей по стране. В текущем году тенденция закрепилась: ИПП за 9 месяцев 2019 года составил 115,5 %. Это 1-е место в ЦФО и в 4-е место в РФ.
В сельскохозяйственной отрасли: рост составил 35,1 процента. В структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства выросла в 2,5 раза и составила 19,7 %.
Заместитель губернатора Галина Петушкова сообщила о росте расходов на ряд социальных статей в проекте бюджета. Региональный материнский капитал сегодня — 100 тысяч рублей, с 1 января 2020 года планируют увеличить до 200 тысяч рублей. За двойню родители получат 400 тысяч, а за тройню – 1,2 млн рублей. Всего же в регионе предоставляются 22 вида социальных пособий.
В области продолжится строительство дорог, детских садов и пристроек к ним, спортивных сооружений и высокотехнологичных современных учебных заведений для одаренных детей. Из новшеств заместитель губернатора выделила строительство в Клинцах в следующем году «Кванториума» — образовательной площадки, нацеленной на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. На эти цели в проекте бюджета предусмотрено более 40 миллионов рублей.
На слушаниях шла речь о новой областной программе «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области». Дома культуры, интернет, дороги, жильё, газификация, водоснабжение – весь комплекс мер по созданию комфортной жизненной среды на селе предусмотрен программой. Без малого полмиллиарда рублей направят на её реализацию.
Значительные суммы предусмотрены и на финансовую поддержку муниципальных образований.
Выступающие отмечали, что ключевые приоритеты бюджета остаются неизменными: социальная направленность и улучшение качества жизни граждан. Итоговым голосованием депутаты единогласно поддержали проект бюджета региона.

Доцент кафедры экономики и экономической безопасности Брянского филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кандидат экономических наук Валерий Родоманов высказал свое мнение по поводу проекта закона Брянской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
— В областную Думу внесён очень качественный документ. Отличительной особенностью от прошлых периодов является: ярко выраженная составляющая в бюджете развития, притом бюджет развития предусматривает финансирование, как социальных проектов, так и инфраструктурных проектов. Вторая особенность — это сочетания программного бюджетирования с федеральными и региональными проектами. Третье – это очень важное направление. Всё это стало возможным, потому что последние изменения в экономической политике, руководства области и в частности Губернатора Александра Богомаза внесли существенные изменения в самом подходе формирования бюджета.
Это переход от управления затратами, к управлению результатом, и это очень важно. В этом процессе важное значение занимают экономические и социальные инициативы нашего Губернатора. Инициация жёсткого подхода к оценке эффективности расходования бюджетных средств позволила высвободить средства на строительство социальных объектов, на обеспечение государственных закупок и, безусловно, инициативы в социальной сфере. Мы помним, как совсем недавно на заседании Госсовета в Калининграде инициатива Губернатора по финансированию отдельных стратегических проектов в сфере здравоохранения стала практикой и опытом для всей Российской Федерации.

Фото: bezformata.com

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in