Новозыбковская газета Брянской области

Князь Долгоруков: Жизнь — служение Отечеству

22 ноября 2019

Историко-краеведческая конференция «Памяти князя Николая Долгорукова» собрала в новозыбковской центральной библиотеке представителей администрации и горсовета, библиотекарей городского округа и делегации из Брянской, Клинцовской, Злынковской библиотек, краеведов, общественников, работников музея, преподавателей истории, студентов и школьников. Для участия в мероприятии прибыла праправнучка князя Долгорукова Марина Лиссет-Шидловская и родственница Ирина Сомова.

В приветственном слове глава новозыбковского городского округа Александр Щипакин и и. о. директора новозыбковской городской центральной библиотеки Валентина Филимонова отметили заслуги Николая Долгорукова перед городом в различных сферах. Заупокойную литию по роду Долгоруковых совершил благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай.
«Новозыбковский добродей» — доклад о жизни и творчестве князя представила библиотекарь Наталья Афонина. Она отметила, что в мае нынешнего года на заседании горсовета князю Долгорукому вернули титул Почётного гражданина Новозыбкова, а 28 августа центральной библиотеке было присвоено его имя: «Николай Дмитриевич внёс огромный вклад в развитие экономики, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, много лет занимался благотворительной и меценатской деятельностью».
Главным событием конференции стала презентация книги краеведа из Москвы, нашего земляка Александра Дудникова «Князь Долгоруков Н. Д.: Жизнь – служение и Отечеству». Уникальное издание в 650 страниц всесторонне рассказывает о Николае Дмитриевиче. Книгу представил сам автор. Он рассказал, что в 2018 году на его статью «Памяти баронессы Наталии Николаевны Мейендорф (урождённой Долгоруковой)», опубликованную на сайте Новозыбков.ru, откликнулся профессор Принстонского университета, в настоящее время декан духовной семинарии в США Николай Шидловский.
Из письма Николая Шидловского Александру Дудникову: «…вам пишет правнук Натальи Николаевны. Её дочь, моя бабушка Ксения Юрьевна Шидловская, урождённая баронесса Мейендорф, всю жизнь у своей кроватки и икон берегла портрет своей матери, который вывезла с собой в 1918 году при выезде из России. У меня нет сомнения, что моя бабушка ныне испытывает необычайное ликование на небесах по поводу напечатанного вами замечательного труда о её матери. Она всю жизнь жила в надежде, что её дорогая родина Россия, наконец, сможет опять заговорить и помолиться о таких людях. Так вам и от меня глубокая благодарность и низкий поклон. Предполагаю, что и другие члены нашей большой семьи, которые уже целый век скитаются за рубежом, успели вам написать и сказать спасибо!».
Потомки князя из Америки, Франции и Канады впоследствии написали вступительное слово к книге Александра Дудникова.
«Долгоруковыми я заинтересовался в 1999 году, — рассказал автор книги, — тогда, будучи выпускником новозыбковской школы, я был на экскурсии в библиотеке и впервые услышал от Натальи Михайловны Афониной о князе Долгорукове и его семье. С тех пор захотелось узнать всё о личности и делах князя. Я стал вести переписки, направлять запросы в архивы. Аккумулировать всю собранную информацию в одной книге решил в прошлом году, после восстановления памяти и установки креста на могиле Василия Немцева, автора видов дореволюционного Новозыбкова, открыток с изображением улиц города и основных его достопримечательностей. Осенью я решил создать сборник и объединить все материалы, которые собирал в течение 20 лет. В книге можно найти слово митрополита Волоколамского Илариона. Свое отношение к князю выразил декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, замечательно отозвались о его личности заместитель начальника Правового управления Управления делами Президента РФ Олег Радченко и помощник главного редактора портала «Русская народная линия» Павел Тихомиров. Представлены работы современных авторов и тех, кто почил — Арон Эпштейн и Анатолий Поддубный. Большую часть занимают сканы архивных документов, переписка с организациями и учреждениями, к примеру, решение новозыбковских властей о восстановлении князя Почётным гражданином. Содержатся в книге и редкие документы, в частности свидетельство о рождении, согласно документу Николай Дмитриевич родился в Москве в 1858 году, по некоторым данным датой его рождения был 1857 год».
Продолжилась конференция представлением исследовательской деятельности учащихся по историческому краеведению: школьники и студенты рассказали о роли Долгоруковых в системе образования. Обсудили участники опыт взаимодействия библиотек и музея в формировании и продвижении региональных краеведческих ресурсов, новые формы работы библиотек и другие вопросы.
Увидели присутствующие театрализованный отрывок из спектакля по роману «Последний консул» Владимира Долгорукова в исполнении народного центра «Мозаика» из Клинцов.
Завершилась конференция «Памяти князя Николая Долгорукова» обменом мнений и принятием резолюции. Все участники были единодушны — память о великом человеке Николае Долгорукове вернулась на новозыбковскую землю. Прямые потомки князя Марина Лиссет-Шидловская и Ирина Сомова поблагодарили участников конференции: «Спасибо за восстановление истории и память о наших предках. Мы ощущаем себя русскими людьми и бесконечно любим великую Россию». Сотрудники центральной библиотеки надеются, что историко-краеведческие конференции станут традиционными и предлагают назвать их «долгоруковские чтения». «Книга Александра Дудникова — маленький архив исторического значения, — отмечает Наталья Афонина, — есть предложение организовать в библиотеке комнату Долгорукова, чтобы краеведы, в том числе юные и начинающие, могли в спокойной обстановке изучать документы и возможно делать новые открытия». (12+)

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in