Новозыбковская газета Брянской области

От мамы к дочери

24 ноября 2019

— Умение шить передаётся генетически, — улыбается Ольга Романенко, которая вслед за мамой Валентиной Тарасенко выбрала для себя работу именно на швейном производстве. Обе трудятся на фабрике «Весна». Мама — швеёй, а дочь — мастером-контролёром. Говорят, что это был осознанный, а со временем стало понятно, что и правильный выбор: «Наш коллектив — это большая дружная семья, где всегда помогут и подскажут, посоветуют и поддержат.

Бывает такое, что в месяц одна и та же швея переходит с пошива одного изделия на другое, ей нужно перестроиться самой и приступить к работе на переналаженной машине, не теряя качества и скорости выполнения задания, — а здесь как раз поддержка и совет очень необходимы».

Фабрика «Весна» отмечает юбилей. 15 лет назад фирменная продукция отправилась в магазины компании «Сплав», специализирующейся на производстве и продаже форменной и специальной одежды для любителей активного отдыха, спецподразделений, туристического снаряжения. Все началось в 2000 году. Новозыбковской фабрикой заинтересовалась московская компания. На ежегодной выставке спецодежды директор Николай Иванцов встретился с заместителем директора столичной фирмы Валентиной Ильицкой.

Вслед за этим тогда ещё на фабрику «Им. 8 Марта» прибыли москвичи для ознакомления с производством. «Их привлекло наличие в цехах прямострочных двухигольных машин для отделочных швов. В то время не каждое швейное производство могло похвастаться таким оборудованием, — вспоминает Николай Владимирович. — Так, фабрика «Им. 8 Марта» в результате процедуры банкротства была переименована в «Весну» и стала дочерним предприятием столичной компании. Каждый год требования к ассортименту и, соответственно, к техническому оснащению росли. На сегодняшний день мы полностью сменили швейное оборудование и максимально автоматизировали ручной труд».
Учредитель обеспечивает новозыбковское предприятие заказами, поставляет материал и фурнитуру. Для поддержания покупательского интереса осваиваются новые наименования изделий с использованием современных тканей и технологий, изучается профессиональный опыт спецподразделений, специфика различных служб и родов войск. Сейчас вещи, отшитые в Новозыбкове, продаются в 22 городах России. «Поверьте, свою продукцию узнаешь всегда, — рассказывают работницы фабрики. — Часто наши костюмы показывают по телевизору. Почти во всех российских сериалах про спецслужбы и экстремальный спорт актеры одеты именно в наш ассортимент. Вещи, каждая из которых уникальна по-своему, должны отвечать всем нормам, потому к нам — повышенные требования, мы стараемся им соответствовать».
В фабричном коллективе есть те, кто работает с самого первого дня. Некоторые пришли на фабрику не так давно и без специальных навыков, но желание работать помогло освоить простые и не очень швейные операции. «Нам удалось сохранить преемственность поколений, — говорит директор Николай Иванцов, — костяк коллектива всегда готов прийти на выручку. Благодаря универсальности и старательности работников наше предприятие не сбавляет темп — за 10 месяцев этого года «Весна» отгрузила продукции на 58 млн 376 тысяч рублей, показатель сохранился на уровне прошлого года».
15-летний юбилей на «Весне» отметят торжественным мероприятием. 22 передовикам производства вручат Почётные грамоты и денежные призы. Ожидается, что среди гостей будут представители учредителя, включая директора, его заместителя и главного конструктора. Не обойдётся без традиционной лотереи, которая проводится каждый год в день фабричных именин. Работницы «Весны», а преобладающее количество сотрудников предприятия — женщины, признаются, что с удовольствием участвуют в лотерее. Это и понятно, среди выигрыша были холодильники, телевизоры, велосипеды, микроволновки… «Очень любопытно, какие призы будут разыгрываться в этот раз, — говорят швеи. — Но это, безусловно, не главное, а приятный сюрприз в череде рабочих будней. Для нас «Весна» — это дружный коллектив, приятная атмосфера, полный соцпакет, стабильный заработок. А ещё мы верим своему директору Николаю Иванцову и надеемся под его руководством отметить не один фабричный юбилей».

Ежедневная планёрка: мастера и технологи обсуждают задачи на день. Формат встречи — за столом, но мы попросили сделать фото на память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Иванцов, директор фабрики:
— Осенью мы приступили к летнему ассортименту: брюки, куртки, влаговетрозащитные куртки с проклейкой швов из мембранной ткани. В планах — расширение трикотажной бригады и приобретение нового оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наталья Карпова, начальник производства:
— На фабрике трудятся 8 бригад. Есть закройно-
подготовительный цех. Около 230 человек ежедневно отшивают сотни изделий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галина Харчевникова, швея:
— Дела важнее слов. Наша работа требует аккуратности и скрупулёзности, общий
результат бригады зависит от выполнения каждой швеёй своей операции. Потому все стараются не подвести коллег
и работать сообща.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in