Новозыбковская газета Брянской области

Важная профессия

25 ноября 2019

Для многих людей яркое воспоминание — это человек, который в вашем детстве пытается «выудить» из вас звук «р» и поражает своей способностью виртуозно
произносить скороговорки. 14 ноября свой  профессиональный праздник отметили логопеды.

Сегодня основная часть пациентов – дети дошкольного и младшего возраста. Однако логопед работает не только с детьми, он также может решить проблемы, связанные с речевой коммуникативностью у взрослых людей. Сфера деятельности этого специалиста не ограничена исправлением произношения отдельных звуков, она охватывает более широкий спектр задач по оказанию помощи людям, страдающим от проблем с речью и правописанием. Мы встретились с учителем-логопедом Натальей Цыганок, которая занимается обучением детей в детском саду № 1. Она рассказала о себе и тонкостях своей профессии.
«Большую часть времени я провела на Севере, где и родилась», — рассказывает Наталья Анатольевна. Когда вернулась, окончила в Новозыбкове школу, педучилище, позже — Московский психолого-социальный институт.
Вышла замуж и снова уехала на Север. Снова вернулась. Начала работать в РЧОО «Радимичи – детям Чернобыля» педагогом по работе с детьми с ограниченными возможностями. В 2014 году, после открытия детского сада № 1, устроилась воспитателем. С 2016 года на базе дошкольного учреждения открылся логопункт.
Совмещать работу и личную жизнь не составляет труда. Взрослый и уже самостоятельный сын живет отдельно. «Но это, до тех пор, пока нет внуков», — смеется Наталья Анатольевна. Посещать логопункт могут абсолютно все. Для этого нужна справка психолого-медико-педагогической комиссии. Сейчас в группе занимаются 18 человек, но список очень подвижный, потому что детки, которым уже поставили звуки, выпускаются, на их места приходят новые.
«Все дети абсолютно разные: кто-то идёт на контакт сразу, а с кем-то нужно налаживать общение продолжительное время. И от этого тоже зависит результат работы», — рассказывает логопед.
«С каждым годом уровень речевого развития детей всё хуже. Очень много ребят с тяжелыми нарушениями речи. И когда родителям говоришь на ранних этапах, 4 – 5 лет, что пора бы обратиться к логопеду, все почему-то ждут лет 6-ти. Но перед школой, когда у ребенка множественные речевые нарушения звуков, нет ни шипящих, ни свистящих, ни сонорных, за лето поставить все эти звуки достаточно проблематично. Все хотят очень быстро, а быстро всегда не получается», — отмечает специалист.
На вопрос «Что вам больше всего нравится в работе?» специалист отвечает: «Непосредственное общение с людьми, когда чувствуешь свою востребованность, когда ты можешь помочь детям, а иногда и родителям, которые приходят за советом. Мне кажется, в этой профессии, если нет любви к детям, работать невозможно».
К выбору профессии её подтолкнул сын, у которого в детском возрасте тоже были нарушения речи.
«Когда я сама столкнулась с проблемой и искала логопеда, то поняла, что хочу этим заниматься, что детей с нарушением речи много, и решила помочь не только сыну, но и другим детям», — поясняет Наталья Анатольевна.
На каждого ребенка заводится своя речевая карта. Составляется индивидуальный план работы на год. Занятия длятся по 20 минут, согласно расписанию, 2-3 раза в неделю. Единственная сложность, которую отмечает Наталья Цыганок, — взаимодействие родителей и детей. Когда логопед работает в тандеме ребенок-родитель-логопед, тогда результат быстрый и достаточно устойчивый. Когда работают логопед и ребенок, тогда возникают некоторые проблемы в плане, что поставленный звук не закрепляется дома, увеличивается протяженность времени для постановки звуков. Всегда соблюдается структура занятий. В начале проводятся игровые упражнения на развитие мелкой моторики, например, мозаики, пальчиковые игры, артикуляционные гимнастики для языка, ведь язык — это мышца, которую нужно тренировать. Потом, когда уже звук поставлен, он вводится в слоги, слова, предложения и в обиходную речь. Все занятия проходят в игровой форме, исходя из особенностей ребенка, речевого диагноза и его способностей.
Наталья Цыганок дает совет родителям: «Своевременно обращаться к специалистам, не ждать когда ребенок заговорит сам. Когда ребенок в 3 года молчит, это уже первый признак, что нужно бить тревогу». Ребенок учится говорить, слыша речь матери и отца. Читайте детям больше книг и стихов. «Нет ничего лучше, чем прямое общение», — советует учитель-логопед. (12+)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in