Новозыбковская газета Брянской области

В парламенте

26 ноября 2019

Для предпринимательства
На заседании комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности депутаты рассмотрели итоги реализации государственных программ и региональных проектов, относящихся к ведению комитета, за 9 месяцев текущего года, обсудили параметры проекта регионального бюджета на 2020 г. Особенно пристально изучили его разделы, касающиеся финансирования строительной отрасли, транспорта, ТЭК и ЖКХ. Депутаты рассмотрели новый вариант закона «О Торгово-промышленной палате Брянской области». Предложенная редакция документа предусматривает расширение и детализацию задач палаты по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов организаций и предприятий. Законопроект определяет формы взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления.

Новые дороги
и спецтехника
Проект бюджета на 2020 год рассмотрели на заседании комитета по аграрной политике и природопользованию. На сельское хозяйство предполагается направить более 4 млрд рублей, ожидается поступление федеральных средств — примерно 9 млрд рублей — на развитие отдельных отраслей. Большинство программ, относящихся к ведению комитета, получили средства, необходимые для реализации запланированных мероприятий. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области» в 2020 году предусматриваются расходы в объеме 479 млн рублей на газификацию и водоснабжение в сельской местности, развитие учреждений культурно-досугового типа, обустройство площадок под компактную жилищную застройку, обеспечение сельских населенных пунктов скоростным доступом в Интернет, улучшение жилищных условий и развитие сети автомобильных дорог. Расходы по развитию лесного хозяйства области запланированы в объеме 943,3 млн рублей. Будут приобретены специализированная техника, оборудование и транспорт для инспекторов. В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» лесовосстановление выполнено на площади 2,57 тыс. га (94 % от годового задания). Преобретена специализированная техника и оборудование на сумму 50,9 млн рублей. В лесничества поступили автомобили повышенной проходимости, грузовики, тракторы, автоцистерны, плуги и культиваторы. До конца года в лесопожарную службу области поступит ещё 36 единиц новой техники.

В бюджет
В работе комитета по бюджету, налогам и экономической политике приняла участие заместитель губернатора Галина Петушкова. Законодатели обсуждили прогноз экономического развития области. Документ характеризует состояние экономики региона и даёт прогнозные показатели её развития. Депутаты изучали основные параметры бюджета — 2020. Доходы бюджета в 2020 году составят 56,9 млрд рублей, расходы бюджета на 2020 год запланированы в объеме 56,2 млрд рублей. Бюджет на 2020 год сформирован с профицитом в объеме 700,9 млн рублей. Бюджет является социальным. Расходы на социальный сектор составят 38,1 млрд рублей или 67,9 % общего объема расходов. В главном финансовом документе области предусмотрены средства на реализацию майских указов Президента России, индексацию зарплат работников бюджетной сферы, приобретение жилья детям-сиротам и молодым специалистам, реализацию региональных проектов области, входящих в состав национальных проектов. Государственный долг Брянской области в 2020 году будет сокращен на 700,9 млн рублей. Параметры проекта бюджета не являются окончательными и будут скорректированы. В ходе обсуждения данного вопроса члены комитета вносили свои предложения по отдельным статьям бюджета. Практически без обсуждения члены комитета согласовали проект закона «О бюджете БТФОМС на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Доходы и расходы на 2020 год определены в размере 15,48 млрд рублей. Это на 971 миллион больше, чем в текущем году.

О гражданской обороне
На очередном заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению депутаты отметили, что финансирование большинства программ и региональных проектов на 2020 г., относящихся к ведению комитета, осталось на прежнем уровне либо повысилось по сравнению с текущим годом. Одобрили поправки в закон «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Брянской области», рассмотрели в трёх чтениях проект нового закона «О гражданской обороне в Брянской области». Документ призван способствовать более эффективному выполнению задач гражданской обороны, защиты населения, материальных и культурных ценностей.

Планируют получить
Комитет по образованию, науке, культуре и СМИ рекомендовал Думе при рассмотрении проекта закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» учесть параметры уточнённого прогноза. Руководители профильных департаментов и управлений Правительства области ознакомили депутатов с проектами государственных программ по направлениям работы комитета на 2020 год. Так, на реализацию мероприятий по программе «Развитие образования Брянской области» запланировано 12,9 млрд рублей (примерно на 110 % больше, чем по прошлогодним прогнозам). По программам: «Развитие культуры и туризма в Брянской области» — 919,4 млн рублей, «Региональная политика Брянской области» — 98,3 млн рублей, «Доступная среда Брянской области» — 30,6 млн рублей. Депутаты рекомендовали Думе принять законопроект об областном бюджете на 2020 год в первом чтении с учетом предложения комитета предусмотреть финансовые средства для продолжения работ по капитальному ремонту образовательных организаций региона. Руководители профильных ведомств Правительства проинформировали депутатов по вопросу вхождения в федеральные программы РФ на 2020 год. Для отрасли образования регион планирует получить свыше 11 миллионов федеральных средств по госпрограмме «Доступная среда».

Фото: riastrela.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in