Новозыбковская газета Брянской области

Волонтёры, вперёд!

28 ноября 2019

23–25 ноября в Брянске проходил первый всероссийский форум волонтеров-медиков «Поколение Zож». Наш регион выбран в качестве площадки неслучайно. Пропаганда здорового образа жизни, создание условий для занятий физкультурой и спортом, модернизация системы здравоохранения – вот приоритетные задачи, которые ставит перед собой региональная власть.
Тема форума – здоровый образ жизни – очень важная. Ведь этот элемент экосистемы общественного здоровья позволяет существенно снизить влияние таких факторов риска, как табакокурение, алкоголь, ожирение и гиподинамия.
Движение волонтеров-медиков, появившееся недавно, стало неотъемлемой частью системы общественного здоровья. Работа, которую проводят ребята, приносит успешные плоды. Это миллионы часов волонтёрства, тысячи людей, которым оказана помощь… И хотя в большинстве своем это еще не врачи, а студенты медицинских вузов или ссузов, они оказывают содействие профессиональным докторам. К слову, лучшим волонтером 2018 года, награжденным в Кремле, стал именно медик! Это большой повод для гордости. Волонтёры из 70 регионов России рассказали о своих реализованных ранее проектах и новых идеях. В течение трех дней они обсуждали актуальные вопросы по формированию у россиян приверженности к здоровому образу жизни. Кроме того, была разработана дорожная карта по развитию штабов здоровья в образовательных организациях и трудовых коллективах. На торжественном открытии форума присутствовали заместитель губернатора Александр Коробко и директор регионального департамента здравоохранения Андрей Бардуков. Среди почётных гостей – председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Павел Сачук и заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай. Перед началом форума Олег Салагай ответил на вопросы журналистов о развитии медицинского волонтерства и пропаганде здорового образа жизни. В ходе пресс-конференции замминистра положительно оценил создание Брянского предуниверсария и региональную программу обеспечения жильём молодых специалистов-медиков. Ведь этот комплекс мер не только решит проблему закрепления кадров в регионе, но и поможет будущему врачу определиться со специализацией, направлением в медицине. Отметил Олег Салагай и важность формирования среды здоровья – удаление торговых точек от школ, создание инфраструктуры для физической активности, открытие спортплощадок и строительство спортивных объектов.
Добровольцы из разных уголков нашей страны поделились опытом пропаганды ценностей ЗОЖ, подискутировали не только о важности ведения здорового образа жизни самими, но и о необходимости приобщения к массовому спорту молодежи. На встрече волонтеры предложили свои варианты, как заставить встать с дивана ленивцев. Свое видение проблемы и пути её решения представил и Олег Салагай. Он отметил: «Необходимо всеобъемлюще популяризировать здоровый образ жизни через социальные сети и Интернет, а также «провести» идею ведения активного образа жизни и здорового питания через всю школьную программу». (12+)

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in