Новозыбковская газета Брянской области

Гран-при – брянскому Крестьянину

30 ноября 2019

По традиции в последние дни осени труженики агропромышленного комплекса региона
собираются для того, чтобы подвести итоги года, а главное — поблагодарить и наградить тех, кто вносит наибольший вклад в развитие сельского хозяйства Брянщины.

В этом году в хозяйствах всех категорий собран урожай зерна в 1 854 тыс. тонн. Показатель сохранился на уровне 2018 года. А вместе с техническими культурами в текущем году собрано 1 984 тыс. тонн.

Когда в одном месте собираются те, кто работает на земле, деловой и торжественной атмосфере неизменно сопутствуют тепло и радушие. Фойе изобиловало плодами крестьянского труда. Этот труд сегодня не прост. Крестьянствование нынче подразумевает глубокое знание в самых разных отраслях: от землепользования до IT-технологий.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников торжественного собрания поздравил вице-губернатор Александр Резунов:
— Сегодня в этом зале собрались лучшие представители трудовых коллективов, гордость всей отрасли АПК — люди, на которых держится большая часть экономики региона, — подчеркнул Александр Резунов. — И это не просто красивые слова, за ними весьма внушительные показатели.
Факты, как известно, вещь упрямая, а цифры и без комментариев говорят сами за себя: доля продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте возросла за последние годы с 7 до 19,7 %. В денежном выражении стоимость продукции сельского хозяйства в фактических ценах увеличилась с 43,4 до 86,6 млрд рублей. Подобный результат был бы немыслим без общегосударственной политики России в сфере АПК, реализуемой в настоящее время через профильный национальный проект.

В 2019 году Брянщина произвела свыше 817 тыс. тонн картофеля. Это составляет 11 процентов от всего промышленного производства «второго хлеба» в России и дает региону 1 место в стране по этому показателю.

Государственная политика в области сельского хозяйства подразумевает не только вложения в сельхозпроизводство. На повестке дня — создание комфортных условий для жизни на селе. Без малого полмиллиарда рублей заложено в проект регионального бюджета для реализации новой программы «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области», которая начнёт воплощаться в жизнь в 2020 году.
Исполняющий обязанности директора департамента Министерства сельского хозяйства России Геннадий Шичкин однозначно заявил, что Брянская область является одним из значимых регионов по производству продукции растениеводства и животноводства не только в ЦФО, но и в целом по стране.
— Сегодня Брянская область является одним из лидеров России в области мясного скотоводства, здесь сосредоточено около 20 процентов поголовья мясного скота. Все это достигается за счет создания условий для инвестиций, — подчеркнул представитель Минсельхоза.
Федеральный центр видит позитивные результаты. Отсюда доверие и его материальное воплощение: федеральный грант в размере миллиарда рублей. Об этом с воодушевлением говорил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.
Задача труженикам села по плечу! Они не раз доказывали это в полях и на фермах. И награды – по заслугам. Всех не перечесть!
Целому ряду руководителей и рядовых тружеников вручены награды губернатора, присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Брянской области».
Лучшим муниципалитетом Брянской области в сфере АПК по итогам 2019 года признан Комаричский район. Лучший комбайнёр и лучшая доярка уехали с праздника на новых автомобилях, а Брянский аграрный университет пополнил тракторный парк новым «Джон Диром».
А в довершение к чествованию Правительство Брянской области было удостоено Гран-при от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за большой вклад в развитие выставки «Золотая осень».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in