Новозыбковская газета Брянской области

С полисом ОМС брянцы могут получать медпомощь на всей территории России

01 декабря 2019

Об особенностях использования медицинского полиса рассказал директор Территориального Фонда обязательного медицинского
страхования Брянской области Виктор Туруло.

Полис страхования – один из самых распространенных документов. При помощи него осуществляется бесплатное лечение пациентов по всей России. Однако граждане сталкиваются с различными ситуациями, которые требуют более подробных знаний в страховой сфере. Для чего нужен страховой полис и на какую помощь можно рассчитывать при его наличии, выясняла корреспондент РИА «Стрела».
— Виктор Михайлович, расскажите, для чего вообще нужен медицинский полис?
— Полис обязательного медицинского страхования действителен на всей территории России в рамках программы государственных гарантий. На сегодняшний день в Брянской области можно получить этот документ в трех страховых компаниях: «Ингосстрах», «Альфастрахование» и ВТБ. Их филиалы есть в каждом районе области. Если пациенты, зарегистрированные в Брянской области и имеющие страховой полис, обращаются за медицинской помощью в другом субъекте России, то мы, Территориальный фонд, оплачиваем услуги данного медучреждения. Так, например, в этом году более 800 миллионов рублей мы направили в поликлиники и больницы других регионов страны, куда обращались брянцы.
Жители других субъектов также лечатся в нашей области. В этом году нам поступит около 160 миллионов рублей за пролеченных пациентов с других территорий. Как видите, полис работает, и пациенты могут получать эту помощь. На сегодняшний день в Брянской области застрахованы 1 миллион 210 тысяч человек.
— Какие виды медицинских услуг входят в страхование?
— Существуют разные виды помощи: плановая и экстренная медицинская помощь. Есть отдельные виды, которые пациенты должны получать по месту регистрации. Это необходимо учитывать, так как у нас действует участковый принцип прикрепления населения. Наличие страхового полиса гарантирует оказание скорой помощи, неотложной помощи, оказание медицинской помощи в поликлиниках и стационарах. Также включает исследование и анализы.
— Кто не подлежит обязательному медицинскому страхованию и не получает полис ОМС?
— На территории области есть люди, которые не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Это ведомственные служащие: сотрудники полиции, МЧС, таможни, военнослужащие – все, у кого есть особые условия оказания медицинской помощи. Любая медпомощь оказывается пациентам независимо от наличия страхового полиса. Если у пациента нет страхового полиса, то его все равно лечат, а затем с ведомством заключают дополнительный договор и ведомство уже оплачивает тому или иному медицинскому учреждению расходы на лечение пациента.
— В каких случаях медицинская помощь не будет финансироваться страховой компанией?
— Есть ряд заболеваний, которые не входят в перечень ОМС. Это психические, наркологические, венерологические заболевания, туберкулез.
— Что делать людям, если им отказывают помогать из-за отсутствия полиса или при наличии другого места проживания?
— Если человек прописан в каком-то в другом районе, а живет в Брянске, то он должен открепиться в районе и прикрепиться к поликлинике по месту проживания. Существует много частных случаев, которые требуют индивидуального рассмотрения. Вообще в каждом лечебном учреждении находятся посты качества или представители страховых компаний. В случае отказа в оказании медицинской помощи, следует найти страхового представителя, который проконсультирует, как поступить в той или иной ситуации. Также всегда можно обратиться на горячую линию контактного центра Территориального Фонда ОМС: 8-800-222-11-77. Звонок по нему бесплатный.
— Много ли обращений поступает в Территориальный фонд ОМС?
— За 10 месяцев количество обращений составило около 16 тысяч. Они разные. Есть обращения, которые касаются записи на приём, поступает много консультативных вопросов. Мы всегда нацеливаем медработников на то, чтобы всех пациентов приняли. При этом все случаи рассматриваются индивидуально.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in