Новозыбковская газета Брянской области

Инновационное направление

08 декабря 2019

Паллиативная медицинская помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями.
Как рассказал нам главный врач ГБУЗ «Новозыбковская ЦРБ» Сергей Бурый, паллиум (pallium – от греческого слова плащ) – означает желание укрыть, защитить от проблем больного.

Паллиативная помощь — это комплекс мероприятий. Он включает в себя несколько компонентов: медицинские, социальные, духовные и бытовые.
Паллиативная помощь оказывается больным с тяжёлыми заболеваниями, такими как онкологические заболевания, состояние после тяжёлых инсультов, системные заболевания и другие.
В паллиативном отделении Новозыбковской ЦРБ, которое открыто в ноябре прошлого года, есть всё необходимое для оказания помощи пациенту. Отделение рассчитано на 10 человек. Средний срок пребывания — 21 день. В отделении имеется полный штат необходимых специалистов. Средний и вспомогательный медицинский персонал в отделении работает на постоянной основе. В штате лечебного учреждения есть медицинский психолог, который работает как с пациентами, так и с их родственниками.
При необходимости пациентам делаются перевязки, пункции, и физиопроцедуры.
Но самое главное — это уход, внимание и доброжелательное отношение со стороны персонала.
Большое внимание в отделении уделяют питанию больных. «Пациенты получают шестиразовое питание», — уточнил Сергей Николаевич.
В паллиативном отделении могут находиться не только пациенты из Новозыбковского округа, но и из близлежащих районов.
Отделение полностью обеспечено функциональными кроватями для пациентов, находящихся на лечении, а также имеется возможность круглосуточного пребывания родственников в палате.
Все палаты в отделении оборудованы так, что имеется безбарьерный доступ пациентов к санитарно гигиеническим комнатам. Отделение оборудовано специальным душем, куда маломобильных пациентов можно завезти и помыть на сидячей каталке. «После 21 дня нахождения в стационаре пациент переводится на домашнее лечение, – пояснил Сергей Бурый. — Сейчас в отделении 12 пациентов. Отделение практически всегда заполнено».
Все желающие пациенты при необходимости могут исполнить свои духовные требы, условия для этого в отделении созданы.
Во взрослой и детской поликлиниках работают кабинеты паллиативной помощи. «Врачи прошли специальное обучение и могут дать пациенту или его родственнику все необходимые рекомендации», — пояснил главный врач.
Мы пообщались с Ольгой, жительницей Климово, мать которой находилась на лечении в паллиативном отделении. Женщина рассказала, что условия в отделении хорошие, отметила поддержание чистоты и порядка, доброжелательное отношение медицинского персонала и качество полученного лечения. «Сейчас мама продолжает лечение дома, ей стало значительно лучше. Мы благодарны всем сотрудникам отделения за оказанную помощь, заботу и внимание к пациентам».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in