Новозыбковская газета Брянской области

И совсем я не герой

09 декабря 2019

«Так обстоятельства сложились, я просто рядом оказался, — новозыбковец Николай Адамович тушуется и быстро меняет тему, — на Карне ловить рыбу не люблю. Душа у меня не лежит к этому месту. Другое дело на Ипути, вот там раздолье». Впрочем, наша сегодняшняя история совсем не о рыбалке. Но обо всем по порядку.

Ключи в Новых Бобовичах — излюбленное место для рыбаков. Несмотря на обмелевшую Ипуть, в реке достаточно окуня, плотвы и щуки. «Несколько часов с удочкой, и пожалуйста — рыбу подавай хоть на завтрак, обед и ужин. Вот в прошлую среду мой улов был десять килограммов окуня», — с гордостью говорит Николай Викторович. Впрочем, прошлая среда ознаменовалась не только хорошим уловом.
4 декабря. За окном минус один по Цельсию. Ночью было холоднее, минус 3, минус 5. Легкий морозчик, с неба сыпал мелкий снежок. В этом году зимних осадков так мало, что снежинки, падающие в декабре (обычно к этому времени полно сугробов) приводили в восторг и взрослых, и детей. Белое одеяло накрыло улицы и тротуары, реки и озёра. Оно-то и сыграет ключевую роль в истории, которая могла закончиться трагически. Пятисантиметровый лёд и так не прочный, а там, где течение его подмывает, он становится ещё тоньше. Местные жители, а наш герой родом из Бобович, опасные места Ключей знают: направление и повороты течения, глубину и расположение ям. Рыбаку, которому эти секреты известны, место для рыбалки найти проще и безопаснее. «Но я все равно считаю, что обязательно нужно с пешней идти, на всякий случай», — уверен Николай. Но вернемся к 4 декабря. За несколько часов лова добыча Николая Адамовича, на глаз, составляла 9-10 кг. Он решил для себя, что посидит ещё полчасика и домой. «Смотрите, кто-то под лёд провалился», — чей-то крик вырвал нашего героя из раздумий. Оглянувшись по сторонам, заметил барахтающегося в воде человека. Через секунду Николай уже бежал к месту происшествия. Расстояние в 50 метров показалось мгновением. «Там как раз опасное место, и полынью снегом припорошило, туда мужчина и провалился», — вспоминает Николай. Случайные свидетели, оказавшиеся в это время на берегу, рассказывают, что наш герой на четвереньках подполз к мужчине, протянул ему бур и вытащил провалившегося под лёд. «Так и было, я же в поплавке — специальном костюме для рыбалки, потому мне не страшно», — признается Николай Викторович. Провалившегося под лёд, а это был мужчина 60-65 лет, провели до безопасного места: «Спасибо, спасибо большое». Надеемся, что с мужчиной всё в порядке и в следующий раз он внимательнее отнесется к технике безопасности при зимней рыбалке.
«И совсем я не герой. Я просто недалеко от тонущего оказался, — говорит Николай Адамович, — уверен, что так на моём месте поступил бы каждый человек. Если видишь, что другой в беде, как не помочь?»
От редакции. Об этом случае стало известно, благодаря случайным свидетелям, оказавшимся на берегу. Они то и рассказали журналистам о произошедшем. Спасибо Вам, Николай Викторович, за то, что не растерялись и сразу ринулись на помощь. Вот такие они — герои нашего времени: скромные, сильные, решительные.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in