Новозыбковская газета Брянской области

Будьте бдительны!

16 декабря 2019

За прошедшие 11 месяцев в полицию поступило 17 заявлений от потерпевших, обманутых  злоумышленниками по телефону и в сети Интернет. Жители г. Новозыбкова лишились суммы в почти тридцать тысяч рублей.

МО МВД России «Новозыбковский» напоминает: операции с банковскими картами настоящими сотрудниками банков никогда не выполняются в формате телефонного разговора, а только при визите в отделение банка. Потому не сообщайте незнакомцам данные своих карт (якобы для разблокировки или иных манипуляций), а также не соглашайтесь на выполнение действий с картой в банкомате.
Не сообщайте своим собеседникам, кем бы они не представлялись, CVV-код с оборотной стороны банковской карты. Равно как и коды подтверждения операции денежного перевода, которые приходят на мобильный номер в SMS-сообщении. Для перевода денег на вашу карту вполне хватит её номера, который указан на лицевой стороне.
Не торопитесь переводить деньги на счета, которые указывают «друзья» из социальных сетей. Если вы очень хотите помочь, потратьте минуту на звонок реальному человеку, чтобы убедиться, что его страницу не взломали, а он действительно просит вас о займе.
Также не стоит отправлять предоплату продавцам на различных сайтах объявлений, так как не всегда известно, что за человек осуществляет продажу, и в результате вы можете остаться без желаемой покупки, а также и честно заработанных денег.
Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур, готовыми принять платную помощь за решение проблем ваших родственников, якобы преступивших закон. В такой ситуации следует немедленно оборвать телефонный разговор и позвонить близкому человеку, о благополучии которого хлопотал «доброжелатель».
Обо всех подозрительных звонках и попытках вас обмануть сообщайте в МО МВД России «Новозыбковский» по телефону 8-(48-343) 3-35-11 (с мобильного номера любого оператора — 102).

ПРИМЕРЫ

Гр-ка А на сайте «Авито» опубликовала объявление о продаже принадлежащего ей имущества. После чего ей с абонентского номера +7958ХХХХХ04 позвонил неизвестный мужчина и предложил ей приобрести продаваемое имущество. В ходе телефонного разговора злоупотребив доверием гр-ки А неизвестное лицо заполучило реквизиты банковской карты, а также пароль, пришедший посредством СМС сообщения. В результате чего со счёта банковской карты принадлежащей гр-ке А были списаны денежные средства в сумме 10000 рублей.

Гр-н Р на интернет-сайте осуществил заказ мобильного телефона. При доставке им была выбрана оплата наложным платежом. Так 21.06.2019 при оплате и получении посылки в почтовом отделении «Почта России» гр-ном Р было установлено, что в посылке вместо заказаного телефона находится хозяйственное мыло. В результате данных действий гр-ну Р был причинен материальный ущерб на сумму 4135 рублей.

23.10.2019 года неизвестное лицо ввело в заблуждение гр-ку П и мошенническим путем завладело денежными средствами в сумме 43 956,90 руб.

Гр-ка Г на сайте социальной сети «ВКонтакте» нашла объявление о помощи в ставках на спорт и вероятном выигрыше. Лицо, опубликовавшее объявление, пояснило, что занимается ставками на спорт и может помочь поставить ставки на заведомо выигрышный матч. В результате переписки гр-ка Г перевела неизвестному лицу на счёт денежные средства в сумме 8900 рублей, после чего последний перестал выходить на связь.

Гр-ка А на сайте «Авито» опубликовала объявление о продаже принадлежащего ей имущества. После чего ей с абонентского номера +7927-ХХХ-ХХ-92 позвонил неизвестный мужчина и предложил приобрести продаваемое имущество. В ходе телефонного разговора злоупотребив доверием гр-ки А неизвестное лицо заполучило реквизиты банковской карты, а также пароль, пришедший посредством СМС-сообщения. В результате чего со счёта банковской карты принадлежащей гр-ке А были списаны денежные средства в сумме 4900 рублей.

Гр-н Р нашел на сайте «Авито» объявление о продаже мобильного телефона. Ршив приобрести, связался с продавцом по телефону, указанному в объявлении. Неизвестное лицо сказало, что может отправить мобильный телефон почтой, но необходимо вначале оплатить через безопасный платёж Авито. Потенциальный покупатель перечислил денежные средства в размере 14 179 рублей 55 копеек, после чего гр-ну Р пришло смс с текстом, что отправлена посылка. Однако затем пришло смс, что заказ отменён, в последствии неизвестное лицо на связь выходить перестало.

30.01.19 г. в 15.30 гр-ке С поступил звонок со стационарного телефона, и неизвестный, представившись её сыном, сообщил, что толкнул мужчину, который упал и разбил себе голову. После чего гр-ка С перевела на абонентский номер 8908ХХХХХ40 деньги в сумме 10 000 рублей.

Гр-ке М с ранее неизвестного номера позвонило неизвестное лицо и представилось сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России» и сообщило о несанкционированном переводе с принадлежащего ей счета. В последствии гр-ка М, будучи введенной в заблуждение, осуществила перевод принадлежащих ей денежных средств в сумме 167000 рублей на счёт, предоставленный неустановленным лицом.

Гр-н М на сайте «Авито» нашел объявление о продаже мобильного телефона. В данном объявлении был указан контактный телефон +7-915-ХХХ-ХХ-82. В ходе переписки с продавцом гр-н М осуществил перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на предоставленный счет. В дальнейшем неизвестное лицо обязательства по доставке не выполняет и на связь не выходит.

Гр-ке М позвонил неизвестный мужчина с абонентского номера +749ХХХХХ51 и представился сотрудником банка, после чего под предлогом предотвращения несанкционированного перевода денежных средств со счёта её банковской карты попросил продиктовать трехзначный код с обратной стороны принадлежащей ей карты, после чего также предоставить код пришедший посредством СМС-сообщения. В результате со счёта банковской карты, принадлежащей гр-ке М были списаны денежные средства в сумме 12200,95 рублей.

Гр-н А на интернет-сайте решил приобрести снегоход. По телефонному номеру, указаному на сайте магазина, гр-н А созвонился с представителями организации и обсудил детали приобретения и доставки. После этого гр-н А осуществил перевод денежных средств в сумме 297950 рублей на номер расчетного счёта, указанный в предоставленном платежном поручении. В дальнейшем неизвестное лицо обязательства по доставке не выполняет и на связь не выходит.

Гр-н С на интернет-сайте https://financist.trade занимался биржевыми торгами. Так от данного сайта у него имелись кураторы, которые посредством связи через программу «Skype» объясняли и советовали ему как осуществлять различные ставки. В последствии, будучи введенным в заблуждение, гр-н С с принадлежащей ему банковской карты осуществил перевод денежных средств в общей сумме 120000 рублей на QIWI-кошельки, предоставленные неизвестными лицами, после чего последние на связь выходить перестали.

Фото: filarmonika.ru

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in