Новозыбковская газета Брянской области

Лучший детский театр страны по версии фонда «Алые паруса»

16 декабря 2019

В настоящий момент детский образцовый музыкальный театр «Синяя птица» по результатам VII Всероссийского конкурса театрального искусства «ТриумF»,
организованного культурным фондом «Алые паруса», является лучшим детским театральным коллективом в России по версии фонда.

Большая ответственность, — говорят режиссёр-постановщик Игорь Пьяных и хормейстер Елена Мельникова, — мы горды успехами «Синей птицы» и уверены в новых победах. Такие конкурсы дают возможность детским коллективам устанавливать творческие связи, нарабатывать сценический опыт, создавать совместные проекты, получать новые актёрские знания и советы от ведущих мастеров сцены, вдохновение и новые стимулы для реализации творческих идей». Идейные вдохновители и создатели театра, талантливые руководители с блистательными идеями и необыкновенным энтузиазмом, они 15 лет назад организовали музыкальный театр в детской музыкальной школе. Уже сейчас, оглядываясь назад, можно сказать, да это была хорошая задумка, она достойно воплотилась в жизнь.
Первым спектаклем «Синей птицы» стала постановка «Чепухоносики». Игорь Иванович и Елена Вячеславовна сейчас с улыбкой вспоминают первые репетиции: «Актеры — это наши дети и их друзья, всего 8 юных артистов. Костюмы из подкладочной ткани, декорации из подручного материала. Зато на премьере был полный аншлаг. Зал забит битком, зрители сидели на приставных стульях и даже прямо на сцене. Приняли спектакль бурными аплодисментами и восторженными отзывами. Тогда мы и поняли, что на правильном пути».
В 2012 году театр удостоен звания «Образцовый». В сегодняшней «Синей птице» 60 детей от 7 до 17 лет. В репертуарной копилке 15 спектаклей и столько же новогодних представлений. И уже не пересчитать выпускников, которые выбрали для себя учёбу в лучших вузах страны, а впоследствии связали свою жизнь с музыкой и театром. Детский музыкальный театр не раз становился победителем международных и всероссийских конкурсов, каждый раз привозя домой не только награды, но и стремление к новым достижениям.
В этом году на VII Всероссийском конкурсе театрального искусства «ТриумF» в Санкт-Петербург приехали 36 коллективов. Наша «Синяя птица» в номинации «Театральное искусство» удостоена звания лауреата I степени. «Иначе, как подарком к 15-летнему юбилею эту награду не назовешь, — говорит Игорь Пьяных, — представленные в нашей номинации театры были из крупных городов областного масштаба, и только мы были из маленького провинциального городка. Тем приятнее, что только наш коллектив — единственный получил приглашение в Москву на Международный большой детский фестиваль Сергея Безрукова». «Это очень высокая планка,— добавляет Елена Мельникова, — семь дней мы будем жить и работать в столице, общаться и учиться у известных артистов и режиссёров. Куратором направления фестиваля «Мюзиклы для детей» будет Максим Дунаевский. Мы примем участие в образовательной программе, будем посещать мастер-классы и тренинги, а затем два дня выступать в Московском Губернском театре для московского зрителя».
На конкурсе «ТриумF» образцовому детскому музыкальному театру «Синяя птица» также вручен диплом за лучшие массовые сцены. Звания лауреата I степени в номинации «Актёрская песня» удостоен вокальный ансамбль «Созвучие», Дарья Арещенко — в номинации «Лучшая вокальная партия», а Александра Коровикова получила благодарность за участие в детском жюри конкурса: «Нам было очень приятно слышать, как жюри, а это академики, заслуженные и народные артисты России, хвалили наше выступление и восхищались профессионализмом Елены Вячеславовны и Игоря Ивановича».
После победы руководители и артисты «Синей птицы» вдохновенно и с удвоенной энергией начали подготовку к новому спектаклю: «В нынешнем сезоне обещаем, как и прежде, радовать и удивлять новозыбковских зрителей». Коллектив театра благодарит за помощь в организации поездки на конкурс родителей артистов и Заслуженного работника культуры директора детской музыкальной школы Серафиму Каплан.

 

Елена Мельникова.

 

 

«Дюймовочка», 2018 год.

 

«Алиса в стране чудес», 2017 год.

 

Театр в Сочи на Всероссийском конкурсе «Чайка», 2016 г.

«Золушка», 2017 год.

Игорь Пьяных.

 

«По щучьему веленью», 2015 год.

 

«Снежная королева», 2019 год.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in