Новозыбковская газета Брянской области

В 10 километрах от Новозыбкова

17 декабря 2019

О том, что в селе Сновское высадится журналистский десант «Маяка» мы предупредили только старшего по селу. Хотелось послушать сельские новости и события, которые  случаются каждый день, и узнать, как проходят будни жителей  Сновского от мала до велика.  Многие селяне по привычке именуют себя жителями Рылович, так до 1964 года называлось  Сновское. Сейчас село — один из  крупных населенных пунктов в составе Новозыбковского городского округа.

 

Более 100 газет и журналов выписывают жители села. В любимцах – «Брянские факты» и «Маяк». «На страницах этих изданий есть что почитать: новости города и поселений, увидеть знакомые лица», – рассказывают Николай Атрошенко и Елена Войтенок, сотрудники отделения связи. Николай Николаевич более 30 лет руководит отделением, а Елена Ивановна – местный почтальон: «Жители у нас добрые, общительные. Работать с ними – одно удовольствие».

 

 

Людмила Ахтанина – ведущий инспектор по работе с Тростанским сельским административным округом.
Людмила Васильевна 33 года проработала в  администрации поселения, 12 лет — начальником отделения связи. В Сновском проживают 574 человека, треть из них – молодежь. 20 домов занято  дачниками, 8 – многодетными семьями.

 

В Сновскую библиотеку двери всегда открыты. Здесь уже более 10 лет работает Любовь Гавриленко. «Посещают библиотеку более 500 читателей: как взрослые, так и совсем юные. Из них 76 – это дети до 14 лет, воспитанники детского сада и Сновской школы, — говорит Любовь Анатольевна, -а самый закоренелый читатель Полина Власовна Курган, в прошлом учитель. В этом году ей исполнилось 90 лет.
Книжный фонд растёт с каждым годом. Какие-то книги поступают из Новозыбковской районной библиотеки, а какие-то приносят сами жители села. Не выбрасывать же!»
Работа библиотеки тесно связана с организацией творческого досуга школы и детсада. Проводятся библиотечные часы, уроки, выставки, конкурсы для школьников и деток из детсада.

 

Дом культуры работает с 1967 года. В нём активно трудятся руководители кружков разных направлений. Анастасия Белозор ведёт 5 групп разных возрастов: вокал, танцы, а также актёрское мастерство. Елена Наумова занимается с детьми в кружках: «Барышня и кулинар», «Рукодельница».
«Посещают занятия 22 человека — все жители Сновского. У учащихся, которые учатся в городе, нет возможности посещать кружки ДК», — рассказала Елена Николаевна.
В настоящее время сотрудники Дома культуры ведут подготовку к новогодним мероприятиям. 29 декабря состоится сказочное представление для детей, а 31 декабря — театральное представление «Звездный час Деда Мороза и Снегурочки» — для взрослых. (6+)

 

У нас, маяковцев, была запланирована встреча с ветераном Великой Отечественной войны Степаном Петровичем Орловым, но накануне нашего визита случилась печальная трагедия — Степан Петрович умер.
Родился он 19 марта 1926 год в д. Данченкова Слобода Рыловичского сельского совета. В семнадцать лет пошёл на фронт. Прошел боевой путь до Берлина. Награждён различными боевыми наградами, а также медалью «За отвагу». Степана Петровича знали не только в районе, но и в области. Он пользовался большим авторитетом у односельчан, к его мнению прислушивались. Вечная ему память.

 

 

Мы не смогли пройти мимо и зашли в магазин.  Здесь была очередь. Приветливая продавщица Ольга Осадчая с улыбкой и добрым словом обслуживала каждого. На наш вопрос: «Какие товары пользуются спросом?», Ольга любезно ответила: «Хлеб, молоко и рыба. У нас до обеда всегда большой поток людей. Приятно, что жители ходят именно в этот магазин».

Когда-то в этом здании учились порядка 300 учеников. Сейчас в Сновской школе 41 ученик с 1 по 11 класс, в здании рядом — 19 воспитанников
дошкольной группы.

 

Даша Замотаева — единственная первоклассница в этом учебном году. Девочка признаётся, что мечтала пойти в школу и теперь осваивает учебную науку с большим усердием. «Оценки мне пока не ставят, но часто хвалят, — рассказывает ученица, — я хочу быть круглой отличницей, чтобы в дневнике были одни пятёрки. Все предметы мне очень нравятся, но больше всего математика: люблю считать и решать задачи».
В Сновской школе сформированы класс-комплекты, это когда в одной классной комнате на одном уроке у одного учителя одновременно занимаются два разных класса. Здесь это первый и третий, а также второй и четвертый.

 

Василий Молочек к исполнению обязанностей директора школы приступил в октябре этого года. «За полтора месяца я уже вошёл в курс дела, познакомился с педагогическим коллективом и учениками. Наша школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней общего образования: начальное, основное и среднее общее образование».

 

 

Урок с пятиклашками проводит учитель изобразительного искусства и технологии Алла Бондаренко. Педагог уверена, что все дети, особенно младшего и среднего школьного возраста — художники, и задача преподавателя — сделать так, чтобы ребёнок не растерял желание творить. «Им нравится рисовать, лепить, красить, клеить, — рассказывает Алла Михайловна, — сейчас в этом направлении работать стало гораздо легче. Раньше, к примеру, не было учебников по изобразительному искусству, теперь они есть и очень помогают в работе. Ведь ИЗО — это не просто рисование. Кроме основ живописи, графики и скульптуры, предмет включает в себя развитие в области разных видов дизайна, архитектуры, народных и профессиональных видов декоративно-прикладных искусств, первичное освоение компьютерной графики и художественной фотографии».

Аня Коновалова и Дима Цыбран в этом году заканчивают 11 класс. Ребята живут в Дубровке и в школу каждый день приезжают на автобусе. «Здесь недалеко, минут 15-20, и мы уже на занятиях. Сейчас у нас напряжённая пора: все силы брошены на подготовку к единому государственному экзамену. Надеемся получить высокие баллы на ЕГЭ и поступить в выбранные вузы. Какие? Пока не скажем, чтобы не сглазить».

 

Далеко не каждое село может похвастаться, что у него есть конный клуб. А в Сновском работает. Руководят клубом «Памир» Виктория и Роман Акименко.
«В настоящее время в конюшне клуба три лошади: Гармония, Капля, Кагора и конь – Памир, а также… коза Зинка. По весне ждём пополнение», — пояснил Роман Николаевич. Посещают клуб не только местные, но и жители Новозыбкова, Клинцовского, Климовского и Злынковского районов.
«Конный спорт в настоящее время активно развивается. Лошади — умнейшие животные, работа с ними — моя мечта с детства», — откровенно говорит Роман. — Сейчас не так много детей посещает клуб – учебный год, но заядлые наездники находят время для занятий».
Конный клуб «Памир» официально получил статус некоммерческой организации.

 

 

Сновские школьники — ребята активные. Пробежать пару кругов по спортивному залу или поиграть в волейбол на перемене предпочитают многие ученики.

 

Местных жителей Михаила Анисимовича и Александра Васильевича мы встретили у продуктового магазина. «Он у нас прямо в центре села, хлеб тут крепко вкусный. Здесь всё рядом: школа, детский сад, администрация, Дом культуры, медпункт и остановка общественного транспорта. Между прочим, к нам в село автобус три раза в день ходит и почти всегда полный. Хорошо у нас от города близко, но далеко от суеты — тихая и спокойная деревенская жизнь».

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in