Новозыбковская газета Брянской области

Владимир Путин: «Нужно вместе с ростом экономики поднимать уровень зарплат и в социальных сферах»

20 декабря 2019

Президент России Владимир Путин провел ежегодную пресс-конференцию. В очередной раз мероприятие побило рекорд по количеству аккредитованных журналистов. Задать вопрос главе государства попытались почти 1,9 тыс. сотрудников СМИ. В их число попали несколько наших брянских коллег.

Директор телеканала «Брянская губерния» Артем Сухоломкин, редакторы Олег Михеев («Жуковские новости») и Ирина Марченкова («Брянский рабочий»), корреспондент интернет-издания «Брянские новости» Александр Турыкин представляли на пресс-конференции Брянскую область. Кроме того, для просмотра и обсуждения президентской встречи со СМИ работали 5 площадок, организованных региональным отделением Общероссийского народного фронта. Они функционировали в п. Климово, г. Клинцы, г. Дятьково, п. Глинищево (Брянский район) и в Брянске.
Общение с прессой Президент традиционно проводил в формате «вопрос-ответ». При этом заранее оговоренной продолжительности мероприятия установлено не было. Пресс-конференция продолжалась более 4 часов, в течение которых Президент общался с журналистами. Ключевые высказывания Владимира Путина — в нашем материале.

Россия –
крупнейший
агроэкспортёр
«Очень яркий пример — это сельское хозяйство. Как вы помните, СССР всегда был покупателем зерновых. Мы были одними из самых крупных покупателей зерновых. Сейчас Россия — самый крупный поставщик пшеницы на мировой рынок… 46 % — рост сельхозпроизводства. У нас в разы вырос экспорт, в 2,6 раза».
«По совокупности все порты СССР переваливали в год 600 млн т [грузов]. В России знаете, сколько сейчас? 1 млрд 104 млн — это всё создано за последнее десятилетие».
«Что касается месторождений — 600 примерно новых месторождений… У нас самая зелёная в мире структура энергетики. Новые отрасли созданы — как, например, в случае со сжиженным природным газом, в том числе в Заполярье. Как в случае с гидроэнергетикой. Поэтому те, кто считают, что мы живём на ресурсах, доставшихся нам от прежних поколений, глубоко заблуждаются».
«Мусорной»
отрасли поможет
общественный
контроль
«Вопрос в том, чтобы вёлся прямой диалог с людьми на этот счёт. Люди должны знать, что поступает, откуда поступает, на каких основаниях, в каком виде. Мы генерируем в год 70 млн т бытовых отходов в стране. Это огромное количество, при этом такой отрасли ни в России, ни в Советском Союзе никогда не было. Мы создаем её с нуля. И здесь основные решения в целом приняты: создан федеральный оператор, созданы двести с лишним региональных операторов, принята схема территориального деления. Но чего, на мой взгляд, не хватает — это прямого общения с гражданами».
«Нужно развивать отрасль с точки зрения строительства предприятий. Они уже строятся, но их количество нужно увеличивать. И тоже людям надо объяснять, что это за предприятия, как они будут работать, какой может быть ущерб, будет ли он вообще. А для этого нужен общественный контроль, в том числе, со стороны общественных организаций. Если мы всем миром будем решать эту задачу, мы её решим».

Россия будет
развивать
волонтерское
движение
«Все инициативы подобного рода мы поддерживаем. Миллионы людей работают. Это просто невероятно. Мы будем развивать волонтерское движение», — заверил глава государства.

Допинговый
скандал
несправедлив
«Я считаю, что это какое-то не только несправедливое, но и противоречащее здравому смыслу и праву решение. Почему? Потому что решение, связанное с допингом, было принято в отношении наших спортсменов, выступавших под нейтральным флагом… Ни в одной правовой системе в любой стране мира такого не было.
Во-вторых, наказание должно быть индивидуальным. Если кто-то в чем-то уличён, то это наказание, конечно, справедливо… У нас в фигурном катании выступают девочки совсем молодые. Какой допинг? Они делают четыре оборота в воздухе чуть ли не единственные в мире…»

Об отношении
к прошлому
«Что касается фигуры Ленина в нашей истории и моих оценок в этом смысле. На мой взгляд, он был скорее не государственный деятель, а революционер».
«Что касается выноса тела из Мавзолея — мне кажется, такие вопросы лучше не трогать. Лучше идти своим путем вперёд».
«Что большевики сделали? Они связали будущее страны со своей партией. Как только партия затрещала, за ней начала рассыпаться и страна. Вот что я имел в виду (в дискуссии с режиссером Александров Сокуровым на заседании СПЧ. — прим. ред.) И вот это я имею в виду и сейчас.

В 75-летие Победы
и исторические
оценки
«Что касается участия в Параде (представителей стран постсоветского пространства — прим. ред.) — это их выбор. Но если кто-то не приедет в силу наших сегодняшних отношений, думаю, для них это будет большой ошибкой. Потому что это вопрос их уважения к тем, кто отстоял наши народы. (…) Это символический, важный жест. Мы будем рады всем».
«Иногда я слышу разговоры что, мол, может быть, можно было Ленинград сдать? И мне каждый раз хочется сказать: «Вы придурки, нет? Вас бы никого не было».
«Знаете, я к этому событию (юбилею Победы — прим. ред.) хочу статью подготовить. И я её обязательно опубликую. Потому что я сейчас смотрю некоторые материалы, и вы знаете, всё становится предельно ясно».
«Можно как угодно предавать анафеме сталинизм и тоталитаризм. Но сравнивать сталинизм и фашистскую Германию — абсолютно неприемлемо. Это верх цинизма».

Пересмотр
показателей
нацпроектов
не нужен
«Первое — пересматривать ничего не нужно по большому счету. Второе — персональная ответственность введена, но её, безусловно, можно усилить и детализировать. Третье — мы раньше не работали с помощью таких инструментов, были госпрограммы, но это немного другое (…). Буксует или нет — конечно, с первых шагов нужно было создать механизмы, нормативную базу. У меня даже чувство тревоги возникло на том этапе, как это будет двигаться. Но смотрите: из 38 целей на этот год 26 мы считаем реализованными».

Создание
Союзного
государства
было правильным
«Я считаю, что решения о создании Союзного государства были правильными… То, что у нас Белоруссией происходит такое сближение, я этому очень рад. Здесь определенные достижения есть, особенно в социальной сфере. Основополагающие решения пока не реализованы… Много сделано в рамках ЕврАзЭС. В чем-то даже в сфере экономики интеграция в рамках ЕврАзЭС глубже, чем в рамках Союзного государства».

Упрощение
выдачи ипотеки и
маткапитала
«Банки не отказываются использовать материнский капитал для решения вопросов, связанных с ипотекой. Просто процедуры чрезмерно усложнены, что представляет неудобство для людей. Здесь я с вами согласен.
Нужно уменьшать количество дней, которые требуются сегодня для того, чтобы внести средства маткапитала для первичного взноса или погашения ипотеки. Сейчас такие меры принимаются. Что еще надо сделать? Надо внедрять процедуры электронного документооборота, чтобы такие вопросы решались между банками и Пенсионным фондом без участия человека. Это можно и нужно делать».

Влияние
санкций ЕС
«Есть разные, примерно сводящиеся к одному и тому же оценки последствий этих санкций для всех участников этого малоприятного процесса. Для ЕС — где-то под 50 млрд евро [потерь], по-моему, Всемирный банк насчитал нам 50 млн долларов…
Потери большие, за ними стоят не просто деньги и суммы какие-то, а рабочие места, потеря рынков… В принципе, мы за полную нормализацию, тем более что эффективно ничего не работает.
Есть и минусы для нас, но есть и плюсы. В том числе сельское хозяйство, в котором произошел резкий скачок… Наша экономика — это я могу с полной ответственностью заявить — адаптировалась к внешним шокам, а национальная валюта стала намного более устойчивой».

Изменений
в пенсионной
системе не будет
«В области пенсионного обеспечения никаких изменений не планируется… Никакой новой пенсионной реформы не обсуждается – ни в Правительстве, ни в Администрации Президента, нигде. А заморозка накоплений — это просто средство их защиты».
«Никаких повышений пенсионного возраста не планируется и даже не обсуждается. Государство в более ускоренном темпе должно повышать пенсии — единственные изменения, которые планируются. Темп повышений будет в два раза выше, чем инфляция. И индексации будут, безусловно, продолжаться»

Рост
благосостояния
граждан
«В последние годы мы наблюдали снижение доходов граждан — это очень плохо, это одна из наших проблем. Мы должны решать её за счёт роста производительности труда и роста ВВП. Всё другое, в том числе раздача денег из резервных фондов, это ни к чему не приведет… Нужно решать фундаментальные вопросы развития экономики».

О выходном
31-го декабря
«Что касается 31-го, я с вашими аргументами согласен. Но нужно подумать, как это делать. И стоит ли делать это конкретно сейчас, непосредственно в преддверии, вопрос. Некоторые работодатели по своей инициативе делают этот день выходным, я это приветствую. На государственном уровне это надо решить в спокойном режиме, как это сделать, чтобы не красть у дачников день в мае, например, я подумаю».

Фото: kremlin.ru

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in