Новозыбковская газета Брянской области

Соблюдение пожарной безопасности в Новый год

23 декабря 2019

Зимние каникулы — это время чудес, подарков, положительных эмоций не только у взрослых, но и детей. Красивое сверкание гирлянд, уют свечей, всполохи салютов, подарки — все это является неотъемлемым атрибутом Нового года.

Наравне с ёлкой и мандаринами они создают особое настроение перед главным праздником. Для того, чтобы праздник запомнился только счастливыми моментами, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности. Какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в Новый год?
Прежде чем покупать гирлянду, необходимо проверить её на исправность, не покидая магазина. Еще до оплаты стоит поинтересоваться у продавца о сертификате качества. Покупать гирлянды необходимо в специализированных магазинах, где осуществляется контроль продаваемых изделий, чего нельзя сказать о многочисленных рынках. Только в таком случае можно избежать покупки дешевой подделки или же низкокачественного изделия. В случае покупки некачественной гирлянды, она в конечном итоге может стать причиной короткого замыкания, что приведёт к возникновению пожара.
К данным рекомендациям прислушиваются и при приобретении специальной иллюминации, используемой для украшения наружной стороны дома. При выборе этих электроприборов внимательно вникните в их технические характеристики. Следует заранее узнать у продавца о том, можно ли разместить такие изделия на улице в сильные морозы, а также насколько они защищены от влаги. Перед установкой иллюминации нужно выяснить, не создается ли повышенная нагрузка на электропроводку дома.
Если вдруг вы проживаете в многоквартирном доме, то нужно помнить, что самостоятельно украшать свой дом категорически запрещается. Эта работа доверяется городским службам.
Какую бы новогоднюю ёлку вы не выбрали, нужно помнить о некоторых правилах:
• Устанавливать новогоднее дерево следует вдали от печей, каминов, плиток, а также батарей.
• Ставить ель лучше всего в месте, которое не будет мешать свободному движению.
• Устанавливать ель необходимо только на устойчивую подставку. Это очень важно особенно, если в квартире имеются домашние животные или дети.
• Лучше отказаться от гирлянд, если домашние животные грызут их или лазят по дереву.
• Помните, что использование свечей, бенгальских огней может привести к возникновению пожара.
• Ни в коем случае не допускайте детские игры возле елки без присмотра взрослых, а также не давайте им пользоваться открытым огнём, например, спичками рядом с новогодним деревом.
• В случае возникновения пожара, в первую очередь, необходимо обеспечить эвакуацию людей на безопасное расстояние.
• Немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть, (при этом необходимо четко назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).
• Организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.
• Помните! Только совместными усилиями мы сможем предотвратить возникновение пожаров, сохранить здоровье нашим близким и родным людям.
• В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 01, с мобильного телефона 112, 101 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

Фото: komsml.cap.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in