Новозыбковская газета Брянской области

Старанье и труд всё перетрут

31 декабря 2019

Наше повествование о человеке, который добился всего, что имеет, своим трудом. Александр Мищенко, уроженец села Новые Бобовичи. Свою трудовую деятельность он провёл на заводе «Индуктор», но никогда не забывал о любимом занятии – земледелии.

Рассказывает его сын, Мищенко Сергей: «Земля всегда манила отца, он с успехом вёл личное подсобное хозяйство. Добивался высоких результатов при минимальных затратах».
Чувствуя в себе силы, имея определенные знания сельскохозяйственной деятельности, а также потребность в чистом сельскохозяйственном продукте, Александр Мищенко решил выйти на новый уровень. Он увеличил посевы на своих плодородных землях. У него с успехом всё получается. На результаты его трудов обратил внимание начальник сельхозуправления Иван Ермаков и предложил Александру Николаевичу принять участие в программе «Агростартап». Видя старание и усердие Александра, он ни минуты не сомневался, что всё получится. «На подготовку пакета документов ушло не так много времени, но над бизнес-проектом пришлось хорошенько поработать, – признаётся Сергей Мищенко. – Иван Михайлович был нашим наставником, подсказчиком и в подготовке, и презентации бизнес-проекта, за это мы ему очень благодарны».
В департамент сельского хозяйства Правительства области Александр Мищенко представил бизнес-проект: «Выращивание зерновых культур и заложение опыта в выращивании озимого чеснока в Новозыбковском округе». Почему чеснок? Александр Николаевич уверен: «Чеснок – это лучший антисептик нашего времени». Комиссии, состоящей из 12-ти человек, в составе которой руководители областных хозяйств, достигших высоких показателей, представители АО «Россельхозбанка», руководитель департамента сельского хозяйства, очень понравился проект. Соискатель получил областной грант в размере 2,5 млн рублей на приобретение сельскохозяйственной техники. По словам сына, они приобретут трактор 3 класса тяги, дисковую борону, сеялку, и, конечно же, элитные сорта зерновых культур.
На сегодняшний день у Александра Мищенко оформлено 320 гектаров земли. 96 гектаров засеяно озимой рожью, сорт «Московская — 12», и посеян озимый чеснок на 20 сотках трёх сортов: «Добряна», «Комсомолец» и «Любаша».
«Я, и мои коллеги планируем развивать сельскохозяйственное производство в округе, будем выращивать не только чеснок и рожь. В наших планах стоит задача: восстановить заброшенный Новобобовичский бассейн (водный резервуар) и пользоваться им в летний сезон. Земля всегда дает хороший урожай, если за ней ухаживаешь. Чем больше людей будут работать на наших землях, тем лучше для страны, – уверен Сергей Николаевич. – Если нам выпадет случай принять участие в каких-либо конкурсах или грантах, связанных с сельскохозяйственной деятельностью или производством, то мы, не сомневаясь, будет участвовать».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in