Новозыбковская газета Брянской области

Из неопубликованного

13 января 2020

Принято считать, что «Маяк» рождён 5 сентября 1930 года. Наступивший 2020 станет юбилейным — газета отметит 90-летие. Обещаем к круглой дате удивить читателей чем-нибудь особенным. А пока признаемся, что для нас, коллектива редакции, «Маяк» — это не просто работа…

Под занавес новогодних праздников мы отмечаем свой профессиональный — День российской печати. Торжеств по этому поводу не устраиваем, подведём небольшой итог нашей работы за год. В 2019 году свет увидели 52 номера «Маяка». Мы работали для вас 248 дней в году. Чтобы газета приходила к нашим читателям, мы израсходовали почти 14 тонн бумаги, 293 кг типографской краски и бесконечное число мыслей и идей, которые нашли воплощение на страницах газеты.
Немного из истории.
Первой для Новозыбкова стала газета «Новозыбковская жизнь», появившаяся 10 июля 1917 года. О первом в Новозыбкове периодическом издании упоминается в книге Юрия Анисина и Александра Кублицкого «Три натиска бури», повествующей о революционных событиях в Новозыбковском крае. Как указано в книге, выпуск газеты был организован «эсеро-меньшевистскими соглашателями» в сговоре с буржуазией для пропаганды своих взглядов и поддержки Временного правительства.
Одной из старейших газет года Новозыбкова была газета «Ударник», выходившая в печать с 1930 года. Выпускалась она 2-3 раза в неделю и печаталась в Новозыбковской типографии. После выхода новой межрайонной газеты «Маяк», распространяющейся в Новозыбковском, Клинцовском, Климовском, Гордеевском и Красногорском районах, «Ударник» так и остался городской газетой. Какое-то время в Новозыбкове выходили оба периодических издания. Но в связи со сменой политического руководства в стране были упразднены межрайонные газеты. Городской и районный статус решено было оставить «Маяку», а «Ударник» прекратил существование. Однако по сути же случилось своего рода переименование, так как многие работники редакций остались на прежних местах.

Людмила Ефременко:
— Это часть жизни. Я никогда не думала, что буду работать в газете, а тем более — главным редактором. Однако, окунувшись в атмосферу журналистики, поняла, что мне это нравится. Нравится общаться с интересными людьми, узнавать о том, что происходит вокруг, и рассказывать об этом нашим читателям.

Инна Николаева:
— Это слаженная и творческая команда единомышленников. Невозможно выйти из редакции и забыть о своей профессии, ты всё равно в поиске какой-то интересной темы.

Елена Мешкова:
— В круговороте цифр и бумаг всегда находится время для разговора по душам.

Юлия  Еременчук:
— Сумасшедший ритм работы, желание оказаться в трех местах одновременно и готовность к диалогу.

Ольга Тютяева:
— «Маяк» для меня – это система, которая содержит актуальные новости округа и региона.

Эльвина Батурская:
— Это возможность делать то, что любишь. Идти с удовольствием на работу каждый день.

Оксана Сидорова:
— Это всегда свежие новости и достоверная информация.

Екатерина Кружалина:
— Необходимость держать себя в профессиональном тонусе и каждый день учиться чему-то новому.

Сергей Гребенников:
— Это возможность первым узнавать новости и делиться ими на сайте и в социальных сетях.

Андрей Кружалин:
— Каждый день новые люди, новые впечатления.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in