Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковские ветераны инженерных войск отмечают свой профессиональный праздник

21 января 2020

21 января свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие

инженерных войск России. История создания войск корнями уходит во времена правления Петра I, указом которого 21 января 1701 года в Москве была создана «Школа пушкарского приказа». В ней готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. В дальнейшем  Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. Позже была создана Санкт-Петербургская инженерная школа, которая в последствии объединилась с Московской. Интересный факт, что в Табели о рангах 1722 года офицеры инженерных войск числились на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии.

Огромный вклад войска внесли не только в освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков, но в устранение последствий  Великой Отечественной Войны. За подвиги во славу Родины более 100 тысяч военнослужащих инженерных войск были награждены орденами и медалями.

В Новозыбкове в 1952 году были размещены военно-инженерные  части. Саперы разминировали территорию Брянской области. Ветераны инженерных войск и по сей день живут в Новозыбкове. Прапорщик Николай Шакуло за период службы разминировал и уничтожил 7500 взрывоопасных предметов, оставшихся после войны на Брянщине. Подполковник Владимир Фомин и прапорщик Владимир Киселёв участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Раиса Беляева была служащей воинской части 62972 и 21 год проработала в должности секретаря-машинистки секретного делопроизводства.

Алексей Костяной, Ветеран Вооруженных Сил РФ, с ностальгией вспоминает годы службы. Алексей Григорьевич поддерживает дружеские отношения с бывшими сослуживцами и чтит память тех, кто этот мир уже покинул. Будучи фельдшером по образованию, Костяной как никто другой столкнулся с ужасами последствий войны. Многим солдатам и офицерам инженерных войск была уготована участь, погибнуть после Великой Победы.  При  разминировании территорий военные получали травмы, лишались конечностей, умирали. Отголоски войны до сих пор слышны в разных уголках нашей Родины.  В современной России на плечах солдат инженерных войск лежит  ответственность за разминирование местности и объектов, подготовку и содержание путей движения войск, оборудование и содержание переправ на водных преградах, и многое другое.

Говоря о своей молодости, Алексей Григорьевич отмечает: «Жизнь была другой». Но, несмотря на трудности, он благодарен судьбе, что всё сложилось именно так. Алексей Костяной живёт со своей любимой женой. «Я встретил красивую курносую девчушку»- рассказывает наш герой. Им удалось пронести свои чувства сквозь годы.

Хоть юность Алексея Григорьевича и проходила во времена СССР, он рад, что сейчас живёт в ещё молодой России. Алексей Костяной считает, что современному поколению повезло родиться в такой стране, они не знают голода, дефицита, а главное — войны. Наш герой желает всем быть патриотами, служить и защищать свою Родину, быть достойными сынами Отечества и гордо называть себя — Россияне!

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 15:01

На Брянщине стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика»

В нашем регионе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская благотворительная акция «Красная гвоздика». Она продлится до 22 июня и направлена на помощь ветеранам, участникам боевых действий. ТРК Брянская губерния со ссылкой на пресс-службу областной Думы сообщает, что одними из первых к акции присоединились депутаты облдумы. Сегодня  перед очередным заседанием «Волонтеры Победы» встречали парламентариев и вручали красные гвоздики тем, кто принял участие в сборе пожертвований.

22 апреля 2024, 15:41

На Брянщине  проходит Международная акция «Сад памяти»

В акции активно участвуют брянские лесничества. Так, ГТРК Брянск рассказывает о посадке деревьев  в Жуковском районе. На территории местного лесничества были высажены 2500 саженцев сосны. Ранее подобные мероприятия прошли в Севске, Унече, Мглине. По информации издания в этом году на территории области высадят 300 тысяч саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in