Новозыбковская газета Брянской области

Выбираем безопасное эскимо в честь праздника

24 января 2020

Сегодня отмечается «вкусный» праздник — Международный день эскимо. Именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей американец  Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Существует версия, что само слово «эскимо», придумали французы, которые так называли детский комбинезон, похожий на эскимосский костюм. Соответственно мороженое, «одетое» в плотно прилегающий «комбинезон» из шоколада и получило название эскимо.

Что отметить такой интересный праздник, достаточно лишь закупиться несколькими порциями мороженого и насладиться им вместе с семьей. Однако выбрать качественное и вкусное эскимо — не такая уж простая задача. На что же следует обратить внимание при покупке?

  • Смотрите не только срок годности продукта, но и дату его производства. Чем свежее будет мороженое, тем меньше вероятности, что его неправильно хранили и перезамораживали.
  • Обращайте внимание на жирность. Она всегда указывается в процентах и влияет на наименование мороженого: молочное мороженые имеет не более 7,5% жирности, сливочное от 8 до 11,5 %, у пломбира жирность должна быть в интервале от 12 до 20%.
  • Прочитайте в составе, какой именно жир присутствует в мороженом. Предпочтение стоит отдавать молочному. Что же касается растительных жиров, то это как правило дешевое сырье, идет в компании с большим количеством консервантов и ароматизаторов. Чаще всего для изготовления мороженого используют пальмовое масло. Оно замедляет обмен веществ и способствует образованию жировой ткани и холестериновых бляшек. Кстати, именно после мороженого, в состав которого входит преимущественно растительный жир, остается пленка на языке и не очень приятный привкус. Такое мороженое обычно стоит заметно дешевле своего натурального собрата.

Пусть в эскимо будет как можно меньше добавок, красителей и ароматизаторов. Особое внимание следует уделять консервантам. Некоторые из них не несут вреда для организма, а некоторые стоит совсем исключить из рациона и навсегда про них забыть. Рассмотрим пищевые добавки, которых следует избегать:

Е 1442, официальное название этого консерванта – гидроксипропилдикрахмалфосфат. Он активно применяется, например, в изготовлении молочной продукции, а в частности и мороженого. Обеспечивает цвет, вкус и блеск продуктов питания и обладает хорошей морозостойкостью.

Эта пищевая добавка может спровоцировать замедление процесса переваривания, что, в свою очередь, может спровоцировать вздутие живота, тошноту.

Е 102, тартразин, представляет собой пищевой краситель синтетического происхождения. Признан особо опасным и ядовитым консервантом, который оказывает пагубное воздействие на весь организм человека в целом. В Европе эта пищевая добавка была длительное время под запретом, однако, затем запрет был снят. Отрицательно влияет на внимание и активность детей. А недавние исследования даже установили связь между применением в пищу тартразина и развитием раковых опухолей.

Е 171, диоксид титана, призван придавать продуктам питания приятный цвет, а также восстанавливать цвет, потерянный в результате обработки. Считается, что Е 171 способен вызывать заболевания печени и почек. В настоящее время продолжаются активные научные исследования, которые в скором будущем смогут пролить свет на эти и другие свойства диоксида титана.

Е 124, пунцовый 4R, обладает рядом основных характеристик, среди которых повышение срока хранения, обеспечение термостабильности. Научные исследование доказали, что этот консервант опасен для здоровья человека. Исследователи причислили его к числу канцерогенов, которые способны вызывать рак.

Фото:pinterest.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in