Новозыбковская газета Брянской области

У нас получится

26 января 2020

Татьяна Адамович — «серебряный» волонтёр. Трудолюбивая, добрая и приветливая женщина знакома не одной сотне жителей Новозыбковского городского округа. А на родине, в Старых Бобовичах, её знает не одно поколение жителей. Одиннадцать лет назад, Татьяна Фёдоровна взяла на себя нелёгкую ношу — благоустраивать и наводить порядок на сельском кладбище.

Решила по собственной инициативе, а потом и помощники появились. Среди первых и активных кум Василий Пустовойтов, помогает собирать и жечь мусор, и сын Николай Адамович, он в прошлом году обрезал кусты, убрал 5 старых деревьев, привёз и посадил шесть молоденьких ёлочек. «Важно, когда на твоем жизненном пути встречаются неравнодушные люди, готовые помогать, — рассказывает Татьяна Фёдоровна. — Мне повезло. Такие люди есть. Дмитрий Пешехонов подарил бензокосу, Иван Ермаков с коллегами, Анатолий Сидорцов и Павел Яковитов всегда отзывчивые и помогают порядок наводить на погосте. Кладбище-то большое, три гектара, мусора накапливается много: что люди в ямы складывают, что мы собираем — всё же убрать надо. Работы круглый год хватает. Самая масштабная — это, конечно, покос травы. Люди смотрят, говорят, что кладбище ухоженным стало, благодарят, и слава Богу».
Кроме благоустройства погоста, Татьяна Адамович участвует в мероприятиях по наведению порядка на территории поселения, в субботниках. В личной волонтёрской книжке ─ список добрых дел, среди которых вырубка и уборка 232 деревьев, установка поклонного креста, уход за бесхозными могилами, восстановление места захоронения танкистов. «Там их девять солдатиков лежит. Убрали, окультурили. Посадили четыре туи и ёлочку, поставили стол и скамейки. Я тут при случае экскурсии провожу, рассказываю про наших героев-земляков», — говорит Татьяна Фёдоровна.
Татьяна Адамович уверена, что любые, даже самые масштабные проекты, можно реализовать в условиях маленьких населенных пунктов. «Если жители села или города все вместе возьмутся за решение какого-то вопроса, то любое дело будет спориться, и жизнь вокруг станет комфортнее». (12+)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in