Новозыбковская газета Брянской области

Ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка в семье как часть реализации нацпроекта «Демография»

15 сентября 2019

В рамках исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2018 г. № 204 с 1 января 2019 г. на территории Брянской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», являющийся частью национального проекта «Демография».
Задачей данного проекта является финансовая поддержка семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей в целях увеличения суммарного коэффициента рождаемости до 1,542 к 2024 году.
Общий объем средств на финансовое обеспечение регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с 2019 по 2024 годы составит 3,7 миллиардов рублей, в том числе 0,5 миллиардов рублей — средства областного бюджета, 2,6 миллиарда рублей средства федерального бюджета, 0,6 миллиардов рублей — средства внебюджетных фондов (фонд ОМС). В рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» реализуются 5 видов выплат из средств федерального и областного бюджетов, в числе которых ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года.
Размер денежной выплаты ежегодно индексируется и с 01.01.2019 года составляет 10 029 руб.
Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей на совместно проживающего с ним третьего или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, до достижения ими возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину денежного дохода в расчете на душу населения в Брянской области за год, предшествующий году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, рассчитанную территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Брянской области (в 2019 году – 27355,10 рублей)
Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты или об отказе принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи в учреждение социальной защиты населения по месту жительства заявления и пакета документов:
• документ, удостоверяющий личность;
• свидетельство о рождении ребенка (документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка);
• свидетельство о рождении предыдущих детей;
• свидетельство о смерти в случае смерти предыдущего ребенка;
• справку с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем;
• свидетельство о расторжении брака, в случае если брак между родителями расторгнут;
• выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке;
• документы о размере доходов каждого члена семьи.
По выбору заявителя представление документов (сведений), необходимых для получения ежемесячной денежной выплаты, могут быть запрошены учреждениями социальной защиты населения в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, в распоряжении которых находятся данные сведения, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
К каждой семье, обратившейся за выплатой в учреждение социальной защиты населения, применяется индивидуальный подход. Специалистами учреждений при необходимости оказывается содействие в сборе документов, привлекаются к сбору документов специалисты комплексного центра социального обслуживания, активно ведется межведомственное взаимодействие по обмену сведениями о доходах заявителей. В целях информирования граждан о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, разработаны памятки, которые распространяются в местах массового посещения семей с детьми, в социальных учреждениях, в органах ЗАГС и медицинских учреждениях; размещаются материалы в СМИ, на сайте учреждений социальной защиты населения. Созданы все условия, чтобы каждая семья, имеющая детей, реализовала свое право на меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством.

Фото: southgate.id

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in