Новозыбковская газета Брянской области

Вперед, к мечте!

10 августа 2019

Юрий Божа, наш земляк, мастер спорта по дзюдо, надеется стать участником Олимпийских игр. Уверен, что помочь получить путевку для покорения этой спортивной вершины могут только упорные тренировки.

«Мам, я больше туда не пойду», — 6-летний Юра, посетив несколько занятий в танцевальном ансамбле, категорически отказался посещать эти уроки. У бойкого и активного мальчишки энергия лилась через край. «Пусть идёт на борьбу», — мама Лариса Борисовна взяла инициативу в свои руки. Когда дети еще нежились в кроватях в сонный час, Юра уже осваивал первые приемы на татами. Маминой главной заботой стало обеспечение сбалансированного питания, полноценного отдыха и эмоционального состояния сына. «С восьмого класса он стал одерживать победы, и к нему пришла уверенность, что все получится, — рассказывает мама. — Первыми тренерами были Андрей Фукс и Александр Шмаков, а после окончания 9 класса сына забрали в Брянское училище олимпийского резерва». Сейчас мастер спорта Юрий Божа — неоднократный призер первенств России, кубков Европы и чемпионатов мира, победитель десятков соревнований в стране и за рубежом.
В этом году Юрий участвовал в трех крупных соревнованиях. В феврале на Первенстве ЦФО по дзюдо для спортсменов не старше 23-х лет, в весовой категории до 90 кг он уверенно прошел по турнирной сетке и стал победителем соревнований. В марте в финале Первенства России, одолев по пять соперников, встретились чемпион страны-2018 Юрий Божа и серебряный призер Первенства России Роман Донцов. Поединок был напряженным – два атлета хорошо знали друг друга, и чем ответить на каждый прием оппонента. Схватка перетекла в «голден скор», где активизировавшийся Донцов после броска получил-таки долгожданную оценку, которую через несколько секунд отменили, заменив «ваза-ари» чистой победой благодаря третьему «шидо» Божи. «С Романом мы друзья в жизни, но соперники на татами, — рассказал экс-чемпион России Божа в интервью одной из телекомпаний. — В прошлом году мне удалось его победить, а в этом – не получилось. Финальная встреча была сложной – соперник был хорошо подготовлен. Мы боролись почти десять минут, и никто не хотел отступать».
В июле в казахском Актау в финале международного турнира по дзюдо Asia Open-2019 Юрий вновь встретился с Романом Донцовым. В решающей схватке он победил коллегу по команде и завоевал победу.
Мама — самый преданный болельщик. «Я не пропустила ни одного соревнования. Все смотрю в Интернете в прямом эфире, — рассказывает Лариса Борисовна, — бывает раньше, чем Юра, узнаю, кто будет его соперником. Правда, он меня просит, чтобы я не писала ему итоги жеребьевки, но я всё равно пишу, не могу удержаться. Он еще бороться не начинает, а я уже плачу. А когда на ковер выходит, так вообще рыдаю».
После каждого соревнования звонок самому близкому человеку. В трубке уверенный голос сына: «Мам, опять плакала? Я же тебе говорил, что выиграю, все будет хорошо». «Я знаю, Юра, знаю. Удачи тебе, мой родной», — говорит мама и уже просматривает расписание ближайших поединков. Сейчас Юрий Божа улетел на сборы во Владивосток — готовиться к кубку Европы, который пройдет в ноябре в Ижевске.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in