Новозыбковская газета Брянской области

«Правозащитник» Яганов. Человек без родины, горец без гордости

18 ноября 2022

Россия – пороховая бочка, а Северный Кавказ – тлеющий фитиль. Такой идеологемы придерживались англичане ещё в XIX веке, когда всем силами старались не позволить русским закрепиться в живописном горном крае близ Чёрного моря. Поданные Её Величества во все времена были «заточены» не на созидание, а на разрушение: Индия, Пакистан, Персия… Вот и на Кавказе они уже два с лишним века сеют семена вражды, национальной розни, ненависти.

Приходится признать: некоторые из этих семечек проклёвываются и даже дают ростки в наше время. Две кровавые войны в Чечне – это прямой трагический результат англосаксонских идеологических и финансовых вливаний. А сегодня доброхоты из Туманного Альбиона и Нового Света сосредоточили своё внимание на черкесском народе. Денег, сразу отметим, не жалеют. Они помнят о крошечном фитильке, способном взорвать огромную Россию.

Уроженец Кабардино-Балкарии, общественный деятель Ибрагим Яганов – один из тех, кто добровольно готов поднести огонь к пороху. Яганов давно сотрясал воздух малоадекватными призывами «прекратить геноцид черкесского народа» и «вернуть все черкесские земли». Земляки смотрели на Яганова с удивлением и укоризненно качали головой: дорогой, о каком геноциде может идти речь в многонациональной стране, где веками никто не оспаривает права народов на свой язык и идентичность?

Но в последнее время Ибрагим Яганов из городского (аульного) сумасшедшего начал стремительно превращаться в опасного экстремиста. Он вдруг взялся призывать соотечественников не участвовать в СВО по защите Донбасса, с восхищением отзывался о таких патентованных террористах, как Шамиль Басаев и Джохар Дудаев, принялся направо и налево организовывать «международные конференции», на которых в антироссийском контексте обсуждаются «проблемы исторической идентичности черкесов».

Разумеется, всё это делается с подачи и на деньги иностранных спецслужб. Преимущественно, американских и британских. Более мелкие «партнёры» тоже вносят свой вклад: Польша, к примеру, предоставляет демагогам свою территорию. Судя по кадрам с этих псевдоконференций, Яганов ощущает себя настоящим лидером нации: серьёзный, деловитый, важный. Почти как Ленин в Брюсселе на II съезде РСДРП. Ильич, кстати, тоже расшатывал Россию на английские фунты.

Вот только Ибрагим Яганов явно уступает «вождю пролетариата» калибром. Мыслит примитивно, действует мелковато. У себя на родине он даже не сумел правильно поставить небольшой бизнес по выращиванию лошадей. Его брат, Бетал Яганов признаётся, что из-за политиканских завихрений Ибрагима «работа с 2000-го года не клеится». Да и как она может «склеиться», если Ибрагим постоянно в разъездах? И не в простых, а с террористическим запашком. Недавно «общественник» признался, что водил личную дружбу с убийцей детей Басаевым. Это наталкивает на мысль, что его руки тоже в крови невинных жертв, ведь сепаратисты-ичкерийцы всех своих сторонников в то время старались повязать порукой общих преступлений. Безусловно, в этих эпизодах биографии Яганова стоит тщательно покопаться российским правоохранителям.

Но это если и произойдёт, то в будущем. А в настоящем у Ибрагима Яганова незавидный багаж. Ежедневно на своих плечах он должен чувствовать груз презрения своего народа, гордящегося воинственными джигитами. Если взять количество Героев Советского Союза на душу населения, то адыги (черкесы) здесь вне конкуренции – первое место в СССР! Хусен Андрухаев, Кабард Карданов, Алий Кошев, Абубачир Чуц – и ещё 16 человек! Эти богатыри-горцы явно даже взглядом бы не удостоили соплеменника, из-за границы призывающего черкесских мужчин трусливо прятаться за юбки своих жён, сестёр и матерей. Они бы его даже своим земляком назвать постеснялись.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in