Новозыбковская газета Брянской области

Комсомольцы — добровольцы

26 октября 2018

Комсомол нынче именинник. Вековой юбилей. ВЛКСМ — это страница является неотъемлемой частью истории нашей страны и жизни тысяч новозыбковцев.

Я вступила в комсомол в школе, была комсоргом класса, в институте — комсоргом курса, после — освобожденным секретарём комитета комсомола профессионального училища.
Организованность нужна в любом деле и в любом возрасте. Комсомол воспитывал чувство ответственности. В институте мы ездили убирать картошку и яблоки в колхозы области, арбузы и помидоры в Астрахань. Успевали и поработать, и с самодеятельностью выступить. Помните, какие песни были «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», «Любовь, комсомол и весна», «Комсомольцы-добровольцы». Знаете такие? У меня и мама эти песни знала, потому что тоже была комсомолкой.
По статистике того времени, в 1977 году в комсомоле состояли свыше 36 миллионов граждан СССР в возрасте 14-28 лет. Это была самая массовая молодежная организация в мире. Не стану спорить, что некоторые мероприятия проводились формально, для галочки, но в нашей жизни ведь нигде точно нельзя сказать, что хорошо, а что плохо. Всегда правда, истина где-то посередине. Но у меня воспоминания о комсомольской организации такие, с романтической юностью, с учёбой в школе, институте. Вспоминаю нас, студентов-третьекурсников. Летом мы работали проводниками, по два человека в одном вагоне. Поезда ехали из Москвы в среднеазиатском направлении: Ейск, Павлодар, Караганда, Душанбе. До конечной станции поезд добирался за 120 часов. За окном ничего похожего на нашу природу: степь да пустыня кругом. На одной из остановок прямо на перроне стояли верблюды, на другой, Кушке — пограничники. В поезде — жарища. А нужно подмести и помыть пол, разогреть титан… Уставали, конечно, и времени на сон было мало. Но это был такой молодой азарт и бесконечное стремление работать.
На мой взгляд, комсомол в своё время играл важную роль, и абсолютно соответствовал требованиям тому времени. Мог мобилизовать и вдохновить людей. В нужные стране моменты (война, стройки) комсомол бросил свои силы и выполнил поставленные задачи. Нынешняя молодежь — представители добровольческих и волонтёрских организаций похожи на комсомольцев: активные, деятельные, инициативные. Они работают, помогают другим и заряжают всех вокруг своей неуёмной энергией и оптимизмом. В чём-то они похожи друг на друга, как похожа молодость. А в чём-то несхожи, как всегда несхоже время минувшее и настоящее.
Комсомольцев бывших не бывает. Искренне желаю всем нам, дорогие друзья и коллеги, новых успехов и творческих достижений, хотя бы на время помолодеть душой, не забывать своих старых друзей и с улыбкой вспоминать молодые и счастливые комсомольские годы.
Людмила ЕФРЕМЕНКО.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

14 апреля 2024, 09:03

Брянским семьям выдали 1812 сертификатов на областной маткапитал

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in