Новозыбковская газета Брянской области

День ВМФ в Новозыбкове: «Нас мало, но мы в тельняшках!»

31 июля 2022

Полосатые матроски, на головах бескозырки, а в руках, овеянный славой — гордость русских моряков — Андреевский флаг. В Новозыбкове отметили День Военно-морского флота.
Празднование началось в 10 часов утра. У памятника знаменитого политического и военного деятеля Павла Дыбенко, прошедшего путь от рядового матроса до I-го народного комиссара по морским делам РСФСР, традиционно собрались люди, чьи судьбы навсегда связаны армейским узлом с морским флотом. Десятки офицеров, мичманов, старшин, матросов, представители различных флотов с благодарностью принимали заслуженные поздравления.
На мероприятии собрались руководство округа, представители общественных и ветеранских организации, виновники торжества и жители города.
Глава Новозыбковской городской администрации Павел Разумный поздравил моряков с днем Военно-морского флота, отметив, что этот праздник дорог для всего народа и для него лично, ведь он не по наслышке знает, что такое служить в ВМФ :

— Военно-Морской флот был и остается символом сильного государства, надежной основой обороноспособности нашей державы и гарантом мирной жизни. Военные моряки всегда являлись образцом мужества, отваги и самоотверженности. Благодаря их доблести крепло наше Отечество, ковались его величие и слава. Мы по праву гордимся выдающейся, героической историей российского флота, именами блестящих флотоводцев. Искренне поздравляю всех, кто когда-либо служил на бескрайних морских просторах, кто сейчас стоит на страже морских рубежей и защищает границы Отечества, с Днем Военно-морского флота. Желаю крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой, попутного ветра и семь футов под килем!

К поздравлениям присоединились председатель Новозыбковского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Новозыбковского городского округа Георгий Бейгул и председатель Общественной организации Ветеранов военной службы «Честь и достоинство» Петр Шкурный.

Своими творческими номерами с праздником представителей флотилии поздравили местные артисты. Далее состоялась церемония возложения цветов к подножию памятника.
После чего участники мероприятия направились к памятнику Героям русско-японской войны 1904-1905 гг., расположенному по улице Красногвардейской, где после торжественного поднятия Андреевского флага, память погибших моряков почтили минутой молчания. Ветеранам флотилии вручили памятные медали.

В 11:30 в Чудо-Михайловском Храме заупокойное богослужение «о всех погибших воинах-моряках, в водах утопших, от ран и болезней скончавшихся» совершил настоятель храма, Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай.

Завершились мероприятия у памятника нашего земляка, главного конструктора судов на подводных крыльях, доктора технических наук, лауреата ленинской и государственной премии Ростислава Алексеева торжественным возложением цветов и памятным фото.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in