Новозыбковская газета Брянской области

Экономика эпохи СВО. Страна нуждается в радикальном переформатировании финансовой системы

17 ноября 2022

Страны коллективного Запада находятся на полпути к своей заветной цели – изъятию российских валютных резервов, замороженных после 24 февраля. Усиленно «окучивается» общественное мнение, а Соединённым Штатам и их союзникам удалось протащить в ООН соответствующую резолюцию. Цель, разумеется, благая: восстановление Украины, разрушенной «армией агрессора».

Согласно данным ведущих финансовых изданий, у России могут отобрать порядка 316 миллиардов долларов – именно такая сумма находилась до начала СВО на депозитах западных банков. Скорее всего, этих денег (52 процента всех золотовалютных накоплений РФ) мы больше не увидим. Затруднительно будет использовать и хранящееся в стране слитковое золото – его продаже активно противодействуют американцы, англичане и прочие французы.

Существует большой соблазн направить стрелы праведного гнева в сторону людей, отвечавших за размещение национальных резервов. То есть, в сторону главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной и рулевого правительственного Минфина Антона Силуанова. И просить их: где наши деньги, Эль (Антон)? Но тут же приходится осекаться: оба ведомства действовали строго в рамках бюджетного правила. Более того, начиная со второй половины 2021 года Набиуллина и Силуанов неуклонно сокращали долю долларов в наших резервах, наращивая их юаневую составляющую. До февраля путём подобных манипуляций удалось спасти порядка 30 миллиардов. Возможно, со временем «вытащили» бы и всё остальное, но, есть подозрение, что Сергей Шойгу не счёл возможным поделился с Центробанком и Минфином точной датой начала военной спецоперации. Тот факт, что президент оставил Эльвиру Сахипзадовну и Антона Германовича на занимаемых ими постах свидетельствует о том, что глава государства оценил объективный характер случившегося.

Значит ли это, что нам нужно становиться на позицию всёпропальщиков? Конечно, нет. Во-первых, половина кубышки всё-таки осталась в нашем распоряжении. Во-вторых, кроме долларов и евро существует немало других привлекательных валют, в которые можно вкладываться без особых санкционных рисков (юани, рупии, саудовские риялы). А в-третьих, очень любопытно будет понаблюдать за тем, как Запад выроет могилу собственной финансовой системе. Судите сами: если у России по щелчку пальцев конфискуют 300 миллиардов, то кто после этого захочет вкладывать свои кровные в банки США, Германии, Великобритании? Проще деньги в печке сжечь.

Собственно, официальное решение о переводе российских сверхдоходов в валюты дружественных стран оформилось ещё в августе. Решение естественное – к нему подталкивала сама жизнь. Немного напрягает другое: почему в качестве «копилки» нашим правительством по-прежнему рассматриваются исключительно банки? А как же реальный сектор, который по причине высоких процентных ставок всегда страдал от хронического безденежья?

Западные санкции как раз и подсказывают выход: свободные деньги нужно превращать в инвестиции в собственную промышленность. Нам перестали поставлять автомобили – мы в ответ строим полдюжины автозаводов. Нам не продают станки – мы возрождаем отечественные станкостроительные гиганты. Нам перестали отгружать строительную технику – у нас стремительно растут собственные мощности по производству бульдозеров и грейдеров. Про оборонку и говорить нечего: девять месяцев СВО показали, что армия нуждается буквально во всём.

Значит, в России всё-таки есть, куда вложить «шальные» миллиарды? Построенный в Омске или под Самарой первоклассный и современный завод – разве для государства такое инвествложение хуже, чем банковский депозит где-нибудь в Лондоне или Франкфурте?

Источник: Собственный корреспондент

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in