Новозыбковская газета Брянской области

Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России разъясняет о регистрации маломерных судов

17 ноября 2022

В рамках анализа правоприменительной практики по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях (далее – государственная регистрация), проводимой с 1 марта 2022 г., Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России разъясняет следующее.

1. В настоящее время смена собственника не предусматривает исключение маломерного судна из реестра маломерных судов.

В случае продажи маломерного судна или иных оснований перехода права собственности предыдущий собственник не обращается в ГИМС МЧС России за исключением судна из реестра маломерных судов или прекращением права собственности.

Новый собственник маломерного судна в соответствии с пунктом 7 Правил регистрации обязан обратиться в ГИМС МЧС России с заявлением о регистрации права собственности в течение месяца с момента перехода права собственности.

Согласно части 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил государственной регистрации судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 

2 . Маломерное судно исключается из реестра маломерных судов при наступлении одного из следующих оснований:

гибель, конструктивная гибель маломерного судна, пропажа маломерного судна без вести, утрата маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений;

вывоз маломерного судна с территории Российской Федерации;

использование маломерного судна в коммерческих целях.

1.1. В случае гибели, конструктивной гибели маломерного судна, пропажи маломерного судна без вести, утраты маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений указанные факты подтверждаются в зависимости от основания обращения собственника.

К примеру, утрата маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений может быть подтверждена актом освидетельствования маломерного судна, проведенного ГИМС МЧС России.

В случае, если маломерное судно сгорело, данный факт может подтверждаться справкой, подтверждающей факт возникновения пожара в отношении маломерного судна.

Пропажа маломерного судна без вести может быть подтверждена справкой о прекращении разыскных мероприятий в отношении такого маломерного судна.

В случае гибели или конструктивной гибели маломерного судна в результате происшествия собственник может обратиться в соответствующее подразделение главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации с запросом о подтверждении факта происшествия с маломерным судном, в результате которого произошла его гибель (в том числе конструктивная).

При утилизации (переработке) маломерного судна в качестве документального подтверждения данного факта может выступать справка об утилизации (переработке) маломерного судна.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 32 Правил регистрации маломерное судно, исключенное из реестра маломерных судов в связи с гибелью, конструктивной гибелью или утратой маломерным судном качества судна
в результате перестройки или других изменений, не подлежит повторной государственной регистрации в реестре маломерных судов.

1.2. Обращаем внимание, что не допускается исключение маломерных судов в отсутствие каких-либо документов, подтверждающих основания для исключения.

В отсутствие документов, предусмотренных Административным регламентом, маломерное судно может быть исключено из реестра маломерных судов на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Также не допускается исключение маломерных судов из реестра маломерных судов на основании Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Дополнительно отмечаем, что в соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации с налогового периода 2020 года не являются объектом налогообложения весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил, зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 23 апреля 2012 года № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in