Новозыбковская газета Брянской области

Двадцать четыре года врач-невролог новозыбковской ЦРБ Александр Орачевский ставит на ноги пациентов

11 декабря 2022

Его «оружие» — неврологический молоток и руки, которые способны определить причину любой болезни, связанной с нервной системой. Вот уже 24 года врач-невролог новозыбковской ЦРБ Александр Орачевский ставит на ноги пациентов, а в ответ слышит: «Спасибо, доктор, вы спасли мне жизнь!»

Каждому из нас, наверное, приходилось испытывать боли в спине или голове. И, соответственно, обращаться за помощью к специалисту – невропатологу. Профессия врач-невролог включает в себя не только лечение пациентов с различными болями, но и с инсультами, болезнью Паркинсона, черепно-мозговыми травмами и другими заболеваниями.
Для Александра Орачевского, несмотря на то, что он трудится по специальности уже 24 года, работа не потеряла своей привлекательности, и очень нравится. «Профессия врача-невролога дает возможность лечить людей с достаточно разными заболеваниями. Мне кажется, что моя специальность чрезвычайно интересна и, хотя до сих пор приходится постоянно читать профессиональную литературу, работа у нас относительно легкая и приятная».

Итак, среднестатистический день. На приеме – более 30 человек. Каждый со своей болью, своими проблемами. У кого-то, не переставая, болит голова, кто-то жалуется на отказ работы конечности. «Каждый случай уникален, — говорит доктор. — Из редких заболеваний — объемные процессы головного и спинного мозга, миастения. А чаще всего обращаются с головной болью, болями в позвоночнике, неврастениями и т.п. Если болевой синдром связан с суставами, направляю пациента к травматологу».
Как правило, количество пациентов, которые приходят на прием к неврологу, не зависит от времени года или погоды. Но вот совсем недавно доктор удивился – в пятницу, когда был сильнейший гололед, многие не пришли. «Это, пожалуй, единственный случай в моей практике», — улыбается Александр Викторович.
Пациенты Александра Орачевского – это люди от 30 лет и старше. Причем жалобы в разном возрасте практически одинаковы – боли в позвоночнике, голове. А болезнью 21 века врач называет гиподинамию. «Именно отсутствие движения приводит и к давлению, и к болям в пояснице, в суставах. Как этого избежать? – Больше двигаться», – советует доктор. И сам придерживается девиза, что движение – это жизнь. В свободное от работы время Александр Викторович играет в баскетбол, хоккей, с удовольствием ходит на лыжах.
Александр Орачевский знает, что функции организма не безграничны, а потому с возрастом выбор у каждого свой. Либо ходить по больницам, пить таблетки, любо приложить усилия и заставить себя больше двигаться, чтобы избежать неприятных последствий гиподинамии: «Посетить врача советую при наличии болей. И уж точно нужно прийти, если, к примеру, лицо перекосило, или рука, нога перестали двигаться, когда нарушилась функция какого-то органа или конечности. Тогда – сразу ко мне!»
Помимо Александра Орачевского, в НЦРБ работают еще несколько врачей-неврологов. Все они – профессионалы высочайшего класса: Наталья Чмурова, Елена Хохлова, Татьяна Харчевникова, Татьяна Бисева, Ирина Дорошенко, Василий Сидоренков. И каждый из них, помимо основной работы, несет дежурства в неврологическом отделении, которое ни на минуту не остается без врача.
Однажды выбрав профессию невролога, Александр Орачевский ниразу не пожалел о своем выборе. «Я с удовольствием хожу на работу. Мне нравится лечить людей, а главная награда – это благодарность пациентов, которых я смог поднять на ноги. Профессия врача-невролога – это здорово, помощь людям — это классно, но как же приятно снова очутиться дома!»

По стопам отца пошла и старшая дочь Александра Викторовича. Она мечтает стать детским врачом и учится в смоленском мединституте на педиатра. В семье выбор дочери только поддерживают, ведь зарождается врачебная династия. И кто знает, сколько еще жизней спасут и скольких людей поставят на ноги врачи Орачевские.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in