Новозыбковская газета Брянской области

Социальный предприниматель из Новозыбкова Светлана Макарова награждена на конкурсе «Лучший социальный проект года – 2021»

21 декабря 2022

Светлана Петровна знакома многим новозыбковцам. Эта женщина посвятила себя благородной миссии – помощи людям, которые в ней особенно нуждаются – старикам. Своим подопечным она дарит тепло, уют и заботу 24 часа в сутки, семь дней в неделю и признается: «Работать со стариками – сто процентов мое призвание».

В 2015 году в Новозыбкове был открыт пансион для пожилых людей в Новозыбкове, чуть позже — Климово. Здесь представляют полный комплекс услуг по уходу за престарелыми, начиная от медицинского облуживания, в том числе реабилитации, и заканчивая досуговыми мероприятиями.

По итогам Конкурса «Лучший социальный проект года – 2021» Дом сопровождаемого проживания для пожилых людей ООО «Пансион для Проживания Пожилых Людей и Инвалидов «УЮТ», основанный Светланой Макаровой, отмечен спецноминацией Общественной Палаты РФ. «Мечта сбылась — я пожала руку и обняла председателя Общественного совета при ПФ РФ и руководителя комиссии по социальным вопросам в Общественной палате РФ Наталью Починок, пообщалась с заместителем министра экономического развития РФ Татьяной Илюшниковой, — поделилась впечатлениями Светлана Петровна. – И, конечно, не устаю говорить «спасибо» руководителю Центра инноваций социальной сферы Брянского областного центра «Мой бизнес» Елене Смольской и директору Центра развития социального предпринимательства РГСУ Денису Богатову. Это — самые лучшие друзья для всех социальных предпринимателей!»

Отметим, что на статус лучшего социального проекта номинировались 2000 проектов со всей страны. Их оценивали более 600 региональных и федеральных экспертов. Вообще же Конкурс «Лучший социальный проект года» реализуется с 2015 года при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Он направлен на поиск и выявление лучших практик решения социальных проблем общества и осуществляют деятельность, основанную на экономически устойчивой модели. Целевая аудитория конкурса — лидеры социальных проектов из числа социальных предпринимателей, а также социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющие деятельность, приносящую доход. Конкурс стал не только площадкой, аккумулирующей лучшие практики и проекты, но и механизмом формирования нового сообщества людей, профессионалов, новаторов в социальной сфере. В регионах создаются сообщества и экспертные группы, в работе которых активное участие принимают представители региональных общественных палат, органов местного и регионального самоуправления. С 2018 года все участники Конкурса получают в качестве поощрения возможность пройти обучение на безвозмездной основе по программе дополнительного профессионального образования РГСУ по программе «Проектное управление в области социального предпринимательства», также электронный сертификат участника Конкурса и другие бонусы от партнеров и организаторов.

Светлана Макарова говорит: «Мы хотим сделать жизнь пожилых людей достойной. «Стареть — это целая наука. Стареть надо по-доброму, милосердно, красиво, а начать надо с того, чтобы все видели, что ты наслаждаешься жизнью и доволен собой. Мое убеждение: любой предприниматель (а называющий себя социальным — особенно), должен опираться только на себя и даже не помышлять о льготах и помощи. Если у вас есть миссия, вы должны сами встать на ноги. А награды вас найдут. Или кто-то поможет им найти вас».

На фото Светлана Макарова и Наталья Починок

Фото: из личного архива

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in