Новозыбковская газета Брянской области

Слесарь новозыбковского СП «Брянсккоммунэнерго» Александр Храмченко уверен: главное — работать на совесть, тогда тепло будет всем

22 декабря 2022

«Я — человек советской закалки. Привык работать. И если делать, то делать хорошо. Или не делать вообще», — признается Александр Андреевич. В тепловых сетях он трудится уже 20 лет. Начинал каменщиком, затем был слесарем аварийно-восстановительных работ, а последние пять лет занимается обслуживанием и ремонтом тепловых сетей. Именно благодаря его работе и работе его коллег новозыбковцы живут в тепле и уюте.

Круглый год Александр Храмченко на посту. Летом ремонтирует теплотрассы, зимой устраняет порывы. Плюс к этому — замена насосов, задвижек, оборудования. «В основном, страдают подземные коммуникации, воздушные меньше, — объясняет слесарь. — Но каждый год производится постепенная замена. Устанавливаем новые трубы ППУ в пластиковой изоляции. Они дольше служат, потому что не так поддаются коррозии».

Работа слесаря трудная, порой выжимающая все силы, а потому требует особого характера. «Наша профессия требует основательности и не терпит лени. И трудностей не надо бояться. И делать, а не прятаться за чью-то спину, — говорит собеседник. — У нас коллектив хороший. Всё умеем, подменить где-то друг друга можем, сработанные так сказать. С полуслова друг друга понимаем».

Со стороны может показаться, что работа слесаря однообразна и монотонна. На самом деле каждый день все меняется. «Ежедневно что-то новое, — рассказывает Александр Андреевич. — Есть, конечно, запланированные работы. Но в остальном – мы не знаем, что может быть завтра. С утра настроились на одно, а у нас насос сломался или задвижка потекла. Разные задачи, разные условия. Меняются и время, и сложность выполнения работ».
Каждый новый объект — как шкатулка с секретом. Раскроешь — увидишь. Когда специалисты едут на участок устранять дефект, объем работ представить могут лишь приблизительно. «Вот раскопаем, посмотрим, оценим — поймем точно, сколько сил и времени потребуется. Можно обойтись двумя метрами трубы, а можно, как было прошлой осенью возле зубной поликлиники. Был порыв, раскопали, пришлось весь участок менять – метров 50», — раскрывает тонкости своей работы слесарь. — А вызвать могут в любое время дня и ночи. В этом году 1 января работали. Искали утечку по трассам, нашли на «пяти углах», устранили».
Несмотря на все трудности, свою работу Александр Храмченко действительно любит и дарит новозыбковцам не только тепло в квартирах, но и теплоту своей души. Ценит Александра Андреевича и руководство. Начальник новозыбковского СП «Брянсккоммунэнерго» Иван Кириченко отмечает: «Опытнейший работник. Ответственный, исполнительный. На него можно положиться всегда и во всем, доверить работу на самых сложных объектах».

Александр Храмченко признается: «Для меня важнее всего в работе, если глобально говорить о смысле в плане «а для чего оно всё», — понимание, что я делаю реально нужное дело. Всем нужное. А пользы — более чем достаточно. И другого смысла мне не надо».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in