Новозыбковская газета Брянской области

Библиотекарь из Новозыбкова о Советском веке

24 декабря 2022

30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических республик. Первое государство, проверившее на практике романтическую марксистскую теорию об идеальном общественном устройстве, просуществовавшее без малого 70 лет.

В наше время стало модным ностальгировать по временам существования Советского Союза. История СССР – это удивительная череда невероятных событий. В этой истории есть всё: невероятные победы и унизительные поражения, восторг уникальных достижений и страх внезапных репрессий. Несмотря на сотни тысяч книг и статей, изданных по обе стороны океана, говорить о беспристрастном, строго научном осмыслении феномена советского периода истории еще очень рано. Да, риторика современных писателей, освещающих времена СССР, стала гораздо мягче, по сравнению с началом 90-х прошлого столетия. В российском обществе все явственнее ощущается тоска по СССР. Кто-то любит вспоминать молодость, а те, кто тогда ещё даже не родился, судит о периоде «развитого социализма» по рассказам старшего поколения, книгам и фильмам. В основном ностальгируют по семидесятым и первой половине восьмидесятых, то есть периоду, который еще недавно называли застоем. Есть один огромный плюс периода распада СССР, это то, какое количество несомненно талантливых и прекрасных книг было издано, после отмены идеологической цензуры. Перечислить их нет никакой возможности, их великое множество, а поговорить хочется о сегодняшнем дне и той литературе, которая обращается к советской действительности за вдохновением. Как отмечает Галина Юзефович, писательница и литературный критик: «Чем дальше, тем больше отечественный литературный мейнстрим в лучших своих проявлениях напоминает «парк советского периода». Сегодня я хочу представить вам несколько наиболее ярких авторов, пишущих о нашем советском прошлом.

«Ложится мгла на старые ступени» Алексея Чудакова, одна из лучших книг о советской эпохе. Семейный роман, роман о связи поколений и выживании в нечеловеческих условиях. Прочитана была еще в двухтысячных в журнале «Новый мир». А уже в начале 21 века ее признали лучшей книгой прошлого десятилетия. Не смотря на то, что речь в ней идет о семье репрессированных переселенцев впечатление книга производит исключительно воодушевляющее.

Захар Прилепин — автор множества книг, где отдельным особняком идут книги про советское время. Роман «Обитель» про лагеря советского времени. Соловецкие острова двадцатых годов прошлого века, с большим количеством действующих лиц, со своим прошлым и мечтами о будущем.

«Омон Ра» Виктора Пелевина — это история о советском мальчике Омоне Кривомазове, с детства мечтающем о небе, который поступил в летное училище, а потом попал в отряд космонавтов, готовящихся к полету на луну. Но не стоит забывать, что автором этого произведения является постмодернист Виктор Пелевин, а это означает, что все не так просто. Роман, написанный в 1991 году, представляет собой полупародию на воспитательные романы советской эпохи.

В романе Алексея Иванова «Пищеблок» нас встречает жаркое лето 1980 года. Столицу сотрясает Олимпиада, а в небольшом пионерском лагере на берегу Волги всё тихо и спокойно. Пионеры маршируют на линейках, играют в футбол и по ночам рассказывают страшные истории; молодые вожатые влюбляются друг в друга; речной трамвайчик привозит бидоны с молоком, и у пищеблока вертятся деревенские собаки. Жизнь пионерского лагеря идет своим чередом. Но это только в начале. То, что нарисует автор в дальнейшем, сможет поразить ваше воображение.

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной — роман о судьбах раскулаченных татарских крестьян, основанный на рассказах бабушки писательницы. Книга об одном из самых страшных периодов в стране, когда тысячи и тысячи самостоятельных крестьян, владеющих собственным, зачастую совсем небольшим хозяйством, огородом, пашней, признавали кулаками и высылали в далекую Сибирь.

Книг, освещающих этот период в истории нашей страны на самом деле очень много. Сегодня я затронула небольшую ее часть — художественную литературу. Эта подборка не только для тех, кто хочет окунуться в атмосферу своей молодости, но и для молодых людей, которые хотят больше узнать о своих родителях и об определившей их жизнь эпохе.

Фото: yandex.ru

Светлана Резниченко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in