Новозыбковская газета Брянской области

Предотвращение, спасение и помощь — главный девиз новозыбковца Николая Арещенко

24 декабря 2022

30 лет своей жизни наш земляк посвятил спасательному ведомству. За его плечами тысячи выездов, огромное количество пожаров и сотни спасенных людей.
Родился Николай в Крутоберезке. Окончив школу, затем профессиональное училище, был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в Комсомольск-на-Амуре. После демобилизации вернулся на малую Родину.

Последовав совету брата Михаила Ковалева, который работал в пожарной части, наш герой поступил на службу на должность пожарного самостоятельной военизированной пожарной части. С тех пор ведомство пережило не одну реорганизацию, менялись названия, наименования, но одно оставалось неизменным — помощь людям.
За время службы он прошёл все этапы профессионального становления, достиг мастерства и определенного авторитета. — Когда есть, чему научить молодое пополнение и поделиться опытом работы. За успешную службу неоднократно поощрялся, награждён медалями «За отличие в службе Государственной Противопожарной Службы» I, II, III степеней, медалью «Маршала Василия Чуйкова».

Николай признается, что профессия ему по душе, но, как и в любой другой, есть свои трудности. За долгие годы он так и не смог научиться не пропускать через себя горе людей, каждый свой тяжелый выезд помнит в мельчайших подробностях: «Трагический случай был в 90-е годы. На переулке Володарского горел жилой дом, хозяйка смогла выбраться в окно, в доме остались муж и двое детей, мужчину и детей удалось спасти, а женщина в панике бросилась за ними через вход, в самый огонь. Спасти ее не удалось».
Со слов огнеборца, трудности в работе доставляют и погодные условия, несмотря на то, что пожарные постоянно следят за исправностью гидрантов, утепляют их, очищают от снега, некоторые в сильный мороз прихватывает.

В настоящее время ветеран пожарной службы уже не вступает в схватку с огнем, с 2017 года Николай Иванович находится на пенсии, но желание помогать и чувствовать себя полезным для общества привело его в диспетчерскую службу родной ПСЧ-16. Именно от его оперативных действий зависит судьба людей и работа спасателей. В его обязанности входит не только принять вызов, в аварийных ситуациях — помочь определить местоположение, дать совет, успокоить, объяснить, что делать до приезда спасателей. И всё это нужно сделать четко, оперативно, без промедления. Ведь он, как никто другой, знает насколько важна каждая минута в борьбе с огненной стихией.

«Профессионал своего дела, ответственный, надежный, в любой ситуации на него можно положиться. У нас нет случайных людей, — с гордостью за своих сотрудников говорит начальник ПСЧ-16 Иван Жабченко. — Каждый из ребят беззаветно любит свою работу, несмотря на сложность они остаются верными своему служебному долгу. Действуя в экстремальных условиях, рискуя жизнью, они проявляют самоотверженность, высокий профессионализм, делают всё возможное для обеспечения пожарной безопасности на территории Новозыбковского городского округа».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in