Новозыбковская газета Брянской области

С 23 января на контейнерных площадках Новозыбкова будут устанавливаться контейнеры для раздельного сбора мусора

19 января 2023

С 23 января 2023 года на контейнерных площадках Новозыбкова будут устанавливаться  контейнеры для сбора вторсырья (синие сетчатые). Таким образом, на контейнерных площадках будет два вида контейнеров: одни для неперерабатываемых в настоящее время отходов (ранее установленные), другие (синие сетчатые) — для вторичных ресурсов. В сетчатые накопители синего цвета необходимо складировать пластик, макулатуру, стекло, металлические отходы. Мусор из синих сетчатых контейнеров после обязательной сортировки на мусоросортировочной станции будет направлен на вторичную переработку.

С 2019 года в Российской Федерации проводится реформирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами. На законодательном уровне определен порядок обязательного раздельного накопления перерабатываемых фракций твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах. Большинство граждан не привыкли сортировать отходы и складывают его в один бак, где происходит смешивание материалов, активные вещества взаимодействуют друг с другом и такой мусор чаще всего уничтожается или отправляется на полигон для захоронения, так как переработать его уже невозможно. Для производства новых товаров необходимо подготовить максимально чистые отходы, иначе вторичные ресурсы будут лишены необходимых свойств.

В целях улучшения качества вторичных ресурсов, направляемых на переработку, на территории Брянской области с 2019 года внедряется раздельное накопление ТКО.

В конце 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» бюджету Брянской области из федерального бюджета предоставлена субсидия на осуществление закупки 2 266 контейнеров РНО. Закупленные контейнеры РНО установлены на контейнерных площадках муниципальных образований, с территории которых отходы направляются на мусоросортировочные станции. В 2022 году за счет субсидии из федерального бюджета закуплено 5 096 контейнеров РНО. Таким образом, в настоящее время на территории Брянской области имеется 8 354 контейнера для РНО.

Если каждый из нас будет сортировать мусор, это несложное действие поможет сократить площадь территорий, которые занимают мусорные полигоны, эффективнее использовать природные ресурсы.

Фото: yandex.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in