Новозыбковская газета Брянской области

Десятиклассник из новозыбковской школы №1 Никита Орлов выбрал для себя необычное увлечение — спидкубинг

05 февраля 2023

Кубик Рубика школьник собирает за считанные секунды.

Спидкубинг (от англ. speedcubing) – новое увлечение, заключающееся в сборке кубика Рубика на скорость, появилось у Никиты почти случайно, два года назад. Как признается 16-летний юноша, он — большой любитель смотреть в Интернете всевозможные видео, и как-то наткнулся на ролик, в котором собирали эту головоломку. «Там рассказывали про так называемый «алгоритм Бога», который, якобы, позволяет из любого разобранного состояния собрать кубик по определенным движениям. Меня это заинтересовало. Решил попробовать. И выяснил, что не работает этот алгоритм», — рассказывает школьник.

Меж тем, головоломка так увлекла Никиту, что он продолжил постигать все тонкости сборки. По видеоурокам, которых юный спидкубер пересмотрел в огромном количестве, Никита узнал, что существуют сотни вариаций сборки. Зависят они от определённых математических алгоритмов. «Традиционный кубик Рубика состоит из 26 маленьких разноцветных кубиков, которые могут вращаться вокруг осей, невидимых снаружи, объясняет Никита. — Поворачивая стороны куба, нужно собрать его так, чтобы все грани состояли из квадратиков одного цвета. Кубик собирается поэтапно. Первый этап — собирается крест, обычно я собираю белый, мне так проще, потом весь белый цвет, потом первый слой, второй, затем вся желтая сторона, и до конца собирается третий слой. Есть методы для новичков, а я перешел уже на другой уровень, изучил более сложный способ сборки — методом Джессики Фридрих, в нем около 120 алгоритмов».

Изначально на сборку головоломки у Никиты уходило от двух до пяти минут, сейчас же он собирает кубик за 30-40 секунд, уловить движения его рук, которые ловко перемещают грани, практически невозможно. На вопрос – что нужно, чтобы так быстро владеть кубом, наш собеседник скромно ответил – «Желание». А еще рассказал о «памяти рук», одном из секретов спидкуберов: «Бывает, кручу алгоритм, сам не понимаю, как. Это делают за меня руки».

Кстати, в коллекции Никиты сегодня 7 кубиков Рубика – и классические, и пирамиды, и кубик 4Х4. Юноша признается – на головоломках не экономит. Свой последний кубик он приобрел, ни много ни мало, за 4 тысячи рублей! «В какой-то степени, кубик – это своеобразный антистресс для меня. Ну, и, конечно, очень помогает в развитии логики, внимания, усидчивости».

А что касается увлечения знаменитой головоломкой, Никите есть, к чему стремиться. Например, освоить сбор кубика Рубика с закрытыми глазами и изучить алгоритмы сбора более сложного варианта головоломки – кубика 4Х4, который школьник активно сейчас осваивает.

Неудивительно, что десятиклассник увлечен точными науками. На ЕГЭ он планирует сдавать математику, физику и информатику, а дальнейшую жизнь связать с IT-технологиями. Но какой бы путь Никита ни выбрал, можно с уверенностью сказать, что увлечение спидкубингом поможет ему быстро принимать правильные решения.

Эрнё Рубик потратил целый месяц, когда сам впервые пытался собрать кубик. Кубик Рубика имеет 43 квинтиллионов (43 252 003 274 489 856 000) возможных перестановок. В рамках человеческого мышления такая величина – практически бесконечность. 22-летний австралиец установил рекорд по сборке кубика Рубика, справившись с задачей за 4,22 секунды.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

14 апреля 2024, 09:03

Брянским семьям выдали 1812 сертификатов на областной маткапитал

В Брянской областной Думе прошло очередное заседание постоянного комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in