Новозыбковская газета Брянской области

Новозыбковские одноклассники встретились с любимым педагогом

09 февраля 2023

«Ребята, без ошибок говорим», — этими словами начался чат одноклассников с любимым педагогом Фирой Исааковной Краснопольской.

С чего всё началось

В популярной социальной сети бывшая жительница Новозыбкова, выпускница гимназии (ранее школы № 2) и наша коллега Ольга Гавриленко (Шило) разместила пост о классном руководителе в школе Фире Исааковне Краснопольской. Процитируем: «Истинный педагог, строгая, но справедливая. Кажется, что её боялись все ученики. Девочки из нашего класса даже ногти лаком не красили, чтобы лишний раз не нарваться. А уж школьная команда КВН «Бодун» была под строгим запретом. Даже смотреть в ту сторону не пытались, хотя некоторым очень уж хотелось. Но именно Фира Исааковна укрепила мою любовь к русскому языку и литературе, за что ей огромное спасибо. В 2023 году 25 лет как мы окончили школу. Насколько я знаю, после нашего выпуска классное руководство больше не брала, а позже и вовсе переехала. Если у кого-то есть фото с этой замечательной женщиной или тёплые воспоминания, делитесь в комментариях. Буду только рада».
Пост собрал тысячи просмотров. Подписчики не поскупились на яркие комментарии и положительные отзывы и с удовольствием делились воспоминаниями. «Это самый лучший учитель русского языка и литературы!!! Даже те, кто не связал свою жизнь с русским языком, знают его и по сей день!!! Надеюсь у нее все хорошо!», «Справедливая Фира Исааковна. Уму-разуму учила, это точно. И очень хорошо, что у нас это выпало на конец 90-х. Только сейчас понимаешь, насколько в жизни действительно важно встретить вовремя хороших людей, а тем более таких педагогов», «Я вот своим детям рассказывала про Фиру Исааковну, говорила, вот каким должен быть учитель. Сколько знаний она вложила в неразумные головушки».
Чуть позже Ольга Гавриленко подытожила: «Благодаря стараниям нашей дорогой Фиры Исааковны у еë учеников всё в порядке с родным языком! Многие из нас, пока она произносила фразу «К доске пойдёт…», успевали умереть и снова воскреснуть. Хочется надеяться, что деревянная кафедра на ножках, за которой всегда вела урок Фира Исааковна, рано или поздно найдётся, мы как-нибудь обязательно об этом узнаем. В октябре 2022 года этому знаменитому учителю новозыбковской школы № 2 (позже гимназии) исполнилось 90 лет».

Неожиданное продолжение

И опять свою роль сыграла социальная сеть. Ольге Гавриленко пришло сообщение от новозыбчанки Натальи Белугиной. Она написала, что гостит у дочери в Израиле, и не поверите…. договорилась встретиться с Фирой Исааковной. Наталья также её выпускница: «Может быть захотите передать видеопривет, я с удовольствием посодействую». Конечно! Ольга — натура творческая, беспокойная, сразу же развернула обширную деятельность. Создала чат одноклассников: звонила, писала — ребята были в восторге от идеи пообщаться с любимым классным руководителем. Решили собрать одноклассников в одном из мессенджеров и сделать видеозвонок. Кто не сможет стать участником трансляции, запишет видеоролик.

Новозыбков — Израиль

В договоренное время одноклассники подключились к чату. В Израиле в это время у Фиры Исааковны были Наталья Белугина и Евгений Мельцер — оба из выпуска 1978 г. и выпускница 1980 года Галина Рогинская. Алло! Вы нас видите? И полились воспоминания. Об уроках и переменах, о двойках и пятерках, о легендарной кафедре Фиры Исааковны, о выученных стихах и написанных сочинениях, о прошлом, настоящем и будущем…
Дмитрий Гилеп: «Мы скучаем, так не хватает Вашего напутствия».
Алексей Дыбин: «Спасибо за знания, которые Вы нам дали, и дисциплину, которую привили».
Ирина Усачева (Джалая): «Как же приятно Вас видеть. Мы растроганы встречей. Вы совсем не изменились! Спасибо за Ваш труд, за те жизненные наставления, которые мы получили».
Олег Процкий: «Здоровья Вам, дорогая Фира Исааковна, от всей души. Даже сейчас, находясь на расстоянии в сотни километров, Вы нас продолжаете объединять. Здоровья Вам и активного долголетия».
Сотни теплых слов, благодарностей…. «Я очень тронута вашим вниманием, — Фира Исааковна тепло отвечала каждому, — рада, что вы добились успеха в жизни и стали прекрасными людьми. Я горжусь каждым из вас. Молодцы! Оптимизма у меня хватает. Приложу все усилия, чтобы обновить израильский рекорд долголетия. Есть возможность и очной встречи. Приезжайте, буду рада встрече».
Фира Исааковна рассказала, что переехала в Израиль в 1999 году. Живет вместе с дочерью Инной и зятем Геннадием. Её гордость — внук Владимир — закончил два факультета университета, работает на оборонном заводе. Подрастает правнучка.

Как в юности побывали

Полчаса общения пролетели незаметно. И ученики, и Фира Исааковна говорили, говорили, говорили…. Казалось, что и не было этих 25 лет. «Мы вновь почувствовали себя мальчишками и девчонками, очутились в нашей юности, — поделилась Ольга Гавриленко, — впечатлений хватит надолго. Наша огромная благодарность Наталье Белугиной, именно с её легкой руки мы смогли поговорить с любимым классным руководителем. К слову, Наталья Петровна привезла Фире Исааковне письма и благодарности от бывших учеников. Насколько я знаю, они до ночи вспоминали Новозыбков, школу № 2, учеников и педагогов. Что касается нашего выпуска, то останавливаться мы не намерены. Уже запланировали встречу летом в Новозыбкове, обязательно тогда попробуем еще связаться с Фирой Исааковной. И как знать, быть может кто-то из нас в ближайшее время сможет навестить её в Израиле».

Фото Натальи Белугиной

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:01

Юная новозыбковская спортсменка Ева Карасева о дзюдо и мечте

Юная дзюдоистка Ева Карасёва безгранично доверяет своему тренеру Елене Разувановой и уверена, что под её руководством покорит еще много спортивных вершин. (далее…)

18 апреля 2024, 09:13

В Брянске в преддверии годовщины аварии на ЧАЭС обсудили ликвидацию ее последствий

26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает «Брянская губерния». В Брянском клинико-диагностическом центре на традиционном совещании по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы собрались члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

16 апреля 2024, 11:25

Почти пять тысяч новозыбковцев проголосовали за объекты для благоустройства в 2025 году

Новозыбковцы продолжают голосовать за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in