Новозыбковская газета Брянской области

Работы новозыбковских мастеров произвели впечатление на кинокритика Александра Шпагина и художницу Екатерину Тихановскую

24 февраля 2023

В рамках проекта «Место творческой силы – Новозыбков» почетные гости города — знаменитый киновед, кинокритик и журналист Александр Шпагин, художница, дочь великого режиссера Самсона Самсонова, представители общественных организаций, администрации, и все, кому интересно творчество родного края, побывали в гостях у детской художественной школы.

Увлекательную экскурсию провел директор ДХШ Андрей Таловерко. Гости познакомились с коллекцией живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства и другими артефактами. Восторг вызвал класс ремесленников, где были представлены уникальные экспонаты местных мастериц.

Посетители с восхищением рассматривали рушники, поневы, рубахи, изготовленные, как опытными умелицами, так и нашими современниками, преподавателями и учениками ДХШ.

Андрей Толоверко рассказал, что каждое изделие несет в себе множество смыслов, живой нитью передавая традиции того или иного сельского административного округа в котором оно создавалось, и это прослеживается не только в архаичном орнаменте, но и диалекте, к примеру, одну и ту же вещь, в разных поселениях, могли называть по-разному.

Насыщенная программа второго дня продолжилась в выставочном зале библиотеки имени князя Н. Д. Долгорукова в формате круглого стола.

В нем приняли участие почетные гости города, выступившие в роли экспертов, организатор проекта «Место творческой силы – Новозыбков» Светлана Макарова, иерей Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии отец Серафим Похожай, представители библиотеки, общественных организаций, жители Новозыбковского городского округа и гости из Брянска.

Круглый стол прошел в формате открытого диалога между экспертами и гостями. Предметом обсуждения стали творческие люди, которые родились в Новозыбкове. Екатерина Тиханович поделилась детскими воспоминаниями об отце Самсоне Самсонове. Александр Шпагин высказал свое мнение о кинолентах наших режиссеров-земляков, представив исчерпывающие данные об их создателях, ответил на все вопросы, заданные участниками встречи.

Краевед Евгений Свистов обнародовал результаты своего труда — уникальную  информацию об именитых людях нашего округа: копии исторических документов, выписки, справки из государственных архивов, которые полностью опровергают опубликованную информацию о некоторых известных личностях.

В ходе встречи состоялось знакомство столичных гостей с удивительной семьей Чирок. Сын Михаил, скульптор, пошёл по стопам отца: Анатолий Васильевич – художник. Мать, Валентина Георгиевна, — русовед с многолетним педагогическим стажем. Михаил Анатольевич «приложил свою руку» ко многим архитектурным композициям нашего города. Мастер признался, что возвести скульптурные композиции кинорежиссёрам Григорию Рошалю, Самсону Самсонову, Григорию Козинцеву, его давняя мечта, ведь их жизни непосредственно связаны с Новозыбковом. Представил Тиханович и Шпагину несколько вариантов проектов. Подводя черту, все участники мероприятия пришли к единому мнению, что Новозыбков, действительно, уникальное место — место творческой силы!

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
26 марта 2024, 18:30

Брянский Губернатор Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Как сообщает «БрянскToday», в Стародубе 12-ти бойцам были вручены Почётные грамоты Губернатора Брянской области за мужество и отвагу, проявленные при задержании особо опасных преступников, совершивших теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

25 марта 2024, 11:35

В Новозыбкове подвели итоги Международного турнира

В спортивной школе Новозыбкова прошёл Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2010 и 2011-2013 г. р. памяти Ростислава Алексеева. В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов из городов Брянской области и Республики Беларусь. Победителями и призерами стали 35 воспитанников новозыбковской спортивной школы. По итогам, первое командное место завоевали дзюдоисты нашего города, на втором месте спортсмены из Гомеля, на третьем — представители Брянска.

22 марта 2024, 15:29

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

Инициативы в докладе также касаются обеспечения правом на льготы и выплаты бывших ополченцев и сотрудников ОВД регионов Донбасса

21 марта 2024, 16:33

В Брянске чествовали работников сферы бытового обслуживания и ЖКХ

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло сегодня в Хрустальном зале регионального правительства. РИА Стрела со ссылкой на пресс-служба облдумы сообщает, что поздравили работников Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Галина Солодун, заместители губернатора, руководители областного центра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in